Факультет международных экономических отношений

27 мая 2021 года в рамках Московского академического экономического форума на площадке Финансового университета состоялась Пленарная конференция МАЭФ-2021 «Альтернативы социально-экономического развития российского общества».  Профессорско-преподавательский коллектив Факультета международных экономических отношений активно участвовал в работе секции 3 конференции, которая была посвящена вопросам устойчивого развития России в парадигме международной политической экономии. Модератором секции выступил стал научный руководитель Факультета МЭО д.техн.н, проф. А.И. Ильинский.

МАЭФ_2.jfif

Заседание секции открыл Д.А. Аксаков, вице-президент ВЭБ.РФ по ESG-банкингу, с докладом о построении системы зеленого финансирования в России. За ним выступила Хельга Зепп-ЛяРуш, президент института Шиллера. Она представила альтернативное видение сути и происхождения повестки устойчивого развития и климатической политики, говоря о Мальтузских истоках Европейского Green New Deal и остальной зеленой тематики. В следующем докладе Д.Н. Снесарь, старший вице-президент и руководитель Департамента по работе с клиентами рыночных отраслей Банка ВТБ, поднял проблему неудобных вопросов, которые никто не хочет задавать относительно ESG. Он отчасти поддержал некоторые из высказываний Зепп-ЛяРуш, но отметил, что условия климатической повестки уже написаны европейцами, и для ведения бизнеса с ними России придется принимать меры по урегулированию вопросов соответствия европейским требованиям.

МАЭФ_1.jfif

Следующим на секции выступил С.А. Рогинко, Руководитель Центра экологии и развития Института Европы РАН, с докладом о трансграничных углеродных барьерах в мировой экономике и устойчивом развитии России. Т.А. Горошникова, первый заместитель декана Факультета международных экономических отношений Финансового университета, представила результаты своих исследований в области отчетов об устойчивом развитии компаний и green-washing. С.В. Кочетков, д.э.н., член Санкт-Петербургского отделения Вольного экономического общества, присоединился из Санкт-Петербурга и выступил с докладом об экономической оценке инновационного развития России. Секцию закрывали доклады И.В. Лукашенко, доцента Департамента мировых финансов Финансового университета, о России в условиях цифровизации и П.А. Арефьева, доцента Финансового университета, по вопросу пути развития скандинавских стран и его принципиального различия с подходом в России.