Факультет международных экономических отношений

​​​​китайский-вектор-2023.png

Пост-релиз

3 марта 2023 года состоялся финал Всероссийской студенческой олимпиады по актуальным вопросам экономического развития КНР «Китайский вектор».

По итогам решения бизнес-кейса, предложенного генеральным партнером - Китайской международной компанией Haier, определены следующие призовые места:

Победитель (1 место)  - Смаглюк Александр (Финансовый университет, МЭО)🥇
Призер (2 место)  - Анопченко Дарья (РАНХиГС) 🥈
Призер (3 место)  - Борисова Александра (Финансовый университет, МЭО)🥉

​Олимпиада организуется Факультетом международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ.

Генеральный партнер Олимпиады - ООО           «Хайер           Электрикал   Эпплаенсис РУС» (Российское отделение китайской международной компании «HAIER»).

Haier-BLACK (WHITE BACK)-RGB-_прозрачный.png

Информационная, экспертная и спонсорская поддержка:

chmiic.png Чайна профешн. логотип.jpeg dNF0PEqL6_c.jpg image.jpg

мэц.png

Победители и призеры олимпиады получили:

ценные призы от китайской компании HAIER (сертификаты на 30 000 р., 20 000 р. и 15 000 р. на покупку техники производства HAIER),

- ценные призы от китайской компании HUAMIN (сертификаты на 10 000 р. на пребывание в бинес-парке HUAMIN и сертификаты на 5000 р. на обед в китайском ресторане HUAMIN ),

стажировку от Московского экспортного центра,

курс-практикум с содействием в трудоустройстве от карьерного центра China Professionals,

5 баллов в портфолио индивидуальных достижений для поступления в магистратуру Финансового университета,

- дипломы победителей и призеров.

Олимпиада «Китайский вектор» проводится с 2021 года и заметно набирает популярность среди студентов-китаистов. В 2021 году приняло участие 104 чел., в 2022 году – 161 чел., в 2023 году — 313 человек. В 2023 году участниками Олимпиады стали 8 филиалов Финансового университета и более 40 университетов России и Китая (в том числе МГУ-ППИ в Шэньчжэне, МГУ имени М.В.Ломоносова, ВАВТ, МГЮА, МГЛУ, РГГУ, НИУ ВШЭ, МГПУ, НИЯУ МИФИ, РАНХиГС, КАЛМГУ, Севастопольский государственный университет, Сибирский государственный университет путей сообщения, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Астраханский государственный университет, Южный федеральный университет и другие.)

​Кураторы олимпиады (china-olimp@fa.ru):

- заместитель декана Факультета международных экономических отношений по учебной работе Амурская Марина Александровна

- заместитель руководителя Департамента мировой экономики и международного бизнеса по научной работе Оглоблина Елизавета Валентиновна