Факультет международных экономических отношений

В мае 2021 г. проект Факультета МЭО «Научно-учебная лаборатория «ANAPLAN (Analytical Planning)» был включен в число победителей конкурса среди подобных проектов, проведенного в Финансовом университете впервые. Представляем вашему вниманию интервью с участниками проекта.

Какую научную задачу решает коллектив лаборатории, и есть ли уже первые результаты работы в этом направлении?
Сидорова.jpgМарина Ильинична Сидорова, руководитель лаборатории – Тема научного исследования, которое выполняется нашей лабораторией, звучит следующим образом – «Бизнес-моделирование как инструмент проектирования и совершенствования информационного пространства международной компании». Тема очень актуальная и многоплановая. В 2021 году мы сосредоточились на решении методических задач. Поскольку вопросы цифровизации информационного пространства международного бизнеса напрямую связаны с уровнем овладения сотрудниками компании различных компетенций (информационных, коммуникативных, управленческих), а наш университет решает задачи подготовки специалистов с данными компетенциями, мы разработали методику освоения программного продукта студентами различных курсов. Еще одним научным результатом стало выявление и систематизация факторов, оказывающих влияние на возникновение барьеров в процессах информационного обмена между подразделениями компании на стадиях роста и интернационализации бизнеса.

Смогут ли студенты факультета ознакомиться с программными решениями в области стратегического планирования Anaplan в рамках учебного курса, который запущен лабораторией в декабре 2021 г.?
Кравцов.jpg Михаил Кравцов, студент гр. МФФ18-4 - Однозначно, да, в первую очередь именно для этого и создавалась лаборатория. Занятия в рамках учебного курса проводятся с помощью сотрудников компании TeamValue, которая является российским партнером группы компаний ANAPLAN. Участникам курса будет бесплатно предоставлен доступ в облачное рабочее пространство, и они смогут получить практические навыки работы с программой.

Кто может обучаться на этом курсе? Нужны ли специальные знания или навыки программирования, чтобы записаться на курс?
Деменкова.jpgЕвгения Деменкова, студентка гр. МФиБ21-1м - Все желающие, которые имеют базовые навыки работы в Excel, смогут подать заявку на включение в группу и по завершении не только получить знания в области стратегического планирования, но и получить приглашение на стажировку от компании TeamValue. На данный момент первая группа, состоящая из студентов ФМЭО, приступила к занятиям. Думаю, что в следующем году появится ещё одна такая группа, ведь программа очень актуальна для студентов и, по моему мнению, будет пользоваться спросом. ​

А как можно улучшить навыки работы в Excel, чтобы попасть в группу?
Горошников.JPGМаксим Горошников, студент гр. МФФ18-1 -  Это очень хороший вопрос, в лаборатории в начале следующего года планируется к открытию группа, в которую могут попасть ребята, не совсем уверенно владеющие цифровыми компетенциями, необходимыми для работы с электронными таблицами.  Мы знаем, что умение работать в Excel — неотъемлемый критерий отбора на многие позиции в компаниях, поэтому готовы помогать всем студентам с любым начальным объемом знаний.

Может ли студент использовать базу лаборатории для своих научных исследований?
Голубкина.JPGВалерия Голубкина, студентка гр. М19-9 - Да, доступ может быть предоставлен для расчётов, требуемых при написании курсовых и выпускных квалификационных работ, а также для знакомства и анализа систем управления ресурсами предприятия, управления взаимоотношения с клиентами и корпоративными информационными системами. Я думаю, что это очень полезно, так как понимание работы технологических платформ различного класса необходимо в будущем для представителей многих специальностей, которые столкнутся с автоматизацией бизнеса, в том числе международного.