Факультет международных экономических отношений

Shkirko2.JPG

Шкирко Дарья

Студентка 4 курса факультета МЭО




Мы продолжаем серию интервью с выпускниками факультета Международных эконмических отношений. Сегодня героем нашего диалога стал Валерий Николаевич Сумароков – советник ректора Финансового университета, доктор экономических наук, профессор, а также бывший декан факультета МЭО.

 

Валерий Николаевич, как Вы считаете, каким главным критерием нужно руководствоваться абитуриенту при выборе факультета?

 

Думаю, стоит посмотреть на выпускников, которыми наш факультет очень гордится, и мы всегда приводим их в пример. Хочу похвастаться своими одногруппниками. Я учился вместе с такими интересными личностями, как Щербаков В.И. - Председатель Ингосстраха, Носко А.П. – Председатель Внешэкономбанка. Следующие поколения выпускников также выдающиеся: известный бизнесмен и политик Прохоров М.Д. учился на факультете МЭО, Хлопонин А.Г., Кузнецов Л.В. – большое количество успешных банкиров и государственных служащих начали свой профессиональный путь именно на факультете Международных экономических отношений. Люди – наша основа и самое большое богатство.

 

Что, по Вашему мнению, обеспечило такой высокий уровень подготовки студентов и их многочисленные истории успеха?

 

В то время был не набор на обучение на факультете, а самый настоящий серьезный отбор. Ректор Щербаков В.В. абсолютно с каждым абитуриентом беседовал лично, что обеспечивало высочайший уровень ответственности и сознательности каждого будущего студента. 

 

Одой их первых программ двух дипломов, которые сейчас активно реализовываются на факультете МЭО, стала программа по обмену с Университетом Блумсбург, США. Расскажите поподробнее об истоках этой идеи образовательной мобильности студентов.

 

Когда эта программа находилась еще только на стадии разработки, мы заранее обозначили перед ребятами, что только у лучших студентов будет возможность получить за четыре года обучения диплом как Финансовой Академии, так и партнерского вуза. Первое такое соглашение о сотрудничестве было заключено с Блумсбургским Университетом, штат Пенсильвания. На церемонии подписания соглашения, которая проходила в Блумсбурге, присутствовали Эскиндаров Михаил Абдурахманович, Грязнова Алла Георгиевна, Думный Всеволод Владимирович, что позволило всем нам установить прочные связи с этим американским университетом.

Принимали ли Вы личное участие в процессе подготовки к данному ответственному событию?

 

Начало программы было положено в 2003 году. Градус ответственности был настолько высок, что вместе с 15 нашими лучшими студентами мы поехали в американское посольство для оформления учебных виз. Поскольку этот процесс был для всех новый, непривычный, важно было лично проследить, что все прошло успешно. Первый выпуск по двум программам состоялся в 2004 году. Конечно, вручение дипломов проходило в очень торжественной обстановке, присутствовали ректоры обоих университетов, они сказали ребятам очень трогательные напутственные слова.

 

Тем не менее, освоение сразу двух образовательных программ - весьма сложная задача. Как обстоят дела со взаимозачетом некоторых предметов? Облегчает ли это нагрузку для студентов? 

 

Несомненно. Что особенно интересно, тесная стыковка учебных планов двух университетов, которая позволяет нам выдавать два диплома о высшем образовании – отечественного и зарубежного образцов. Мы засчитываем предметы, изученные в Блумсбурге в счет нашей программы, поэтому студенту не нужно сдавать экзамен по одной дисциплине два раза. В то же время наши американские партнеры берут на себя еще большую ответственность – они засчитывают абсолютно все предметы, которые наши студенты изучили в Финансовом университете за три года.

 

В чем Вы видите основное отличие между факультетом МЭО Финансового университета и смежными факультетами в других высших учебных заведениях?

 

Учебные программы Факультета МЭО Финансового университета по многим позициям превосходит аналогичные в других вузах. Если вспомнить времена существования совзагранбанков, которые в советский период функционировали на территориях зарубежных государств, то можно увидеть интересную закономерность, что их возглавляли именно выпускники нашего факультета. Среди них и Семикоз А.П., Сытников В.Е., Лисовский В.В., Гревцев Е.М., Пономарев Ю.В., Лыков С.П., Дмитриев В.А., - все они составляют гордость факультета и доказывают его высокую востребованность со стороны работодателей.

 

Как Вы считаете, сильно ли отличаются современные студенты факультета МЭО от корифеев прошлых выпускных лет?

 

Когда мне доводится выступать перед аудиторией студентов, я отчетливо вижу, что Россия богата не только лесом, нефтью и прочими ресурсами, а что наше главное богатство – это люди. Наши студенты очень умные, мотивированные, целеустремленные, постоянно получают гранты, именные стипендии, завоевывают призовые места на фестивалях науки.

 

Как обучение на факультете МЭО помогло Вам добиться высот в профессиональном направлении?

 

Хочу привести забавную, но поучительную историю. В моей группе учился Злобин С.И. – сын заместителя Министра финансов СССР, мы с Сергеем устроились на работу в Правление Госбанка СССР. Оклад тогда был скромный, но поскольку на МЭО всегда уделяли большое внимание изучению иностранных языков, это помогло нам собственноручно улучшить свое положение за счет полученных знаний. Поэтому мы решили сдать экзамен по английскому языку и предъявили результаты работодателю, что позволило нам повысить оклад до приличной по тем временам суммы.

 

Что бы Вы хотели пожелать студентам факультета и ребятам, которые только выбирают свое направление?

 

Приведу четверостишье собственного сочинения:

Дерзай, студент.

В твоих уме и силе,

Своих проблем нисколько не тая,

Как никогда нуждается Россия,

Россия - Родина твоя.

 

В чем сила факультета МЭО?

 

Сила факультета заключается в его выпускниках. Мы используем лучшие зарубежные практики и опыт, сохраняя и приумножая собственные традиции, что и дает высокие результаты. Молодые ребята смотрят на уникальные примеры, истории успеха своих старших товарищей и стремятся к такому же, делая выбор в пользу именно нашего факультета.

 

Интервью подготовлено в рамках празднования 75-летия факультета Международных экономических отношений ​