Факультет международных экономических отношений

Shkirko2.JPG

Шкирко Дарья

Студентка 4 курса факультета МЭО




Сегодня в рамках интервью с выпускника​​ми Факультета международных экономических отношений нам удалось побеседовать с Елизаветой Валентиновной Оглоблиной – кандидатом экономических наук, доцентом и заместителем руководителя Департамента мировой экономики и международного бизнеса, выпускницей факультета МЭО 2006 года.

С Финансовым университетом Вас связывает достаточно продолжительный период времени. Расскажите о своей истории обучения на факультете МЭО.

 

Я поступила на Факультет международных экономических отношений (тогда он назывался Институтом) в 2001 году. В те годы деканом Факультета был профессор Поспелов Валентин Кузьмич, а кафедру мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений возглавлял профессор Смитиенко Борис Михайлович. Среди студентов они пользовались непререкаемым авторитетом и уважением. Мы учились в отдельном маленьком здании на проспекте Мира, все были на виду. На каждом курсе тогда было всего по 3-4 группы студентов. Нас учили прекрасные профессора и преподаватели: Платонова И.Н., Романов С.М., Пляйс Я.А., Полякова О.А., Махаматов Т.М., Кишлакова Н.М., Трофимова Р.П., Рябов П.Е., Данилина Л.Е. и многие другие.

Окончив с отличием Финансовую академию в 2006 году, я поступила в очную аспирантуру и защитила диссертацию под руководством профессора Поспелова В.К. Сразу же после защиты диссертации в 2010 году началась моя профессиональная деятельность на кафедре сначала в качестве старшего преподавателя, а затем доцента.

 

Сейчас система образования переживает весьма сильные изменения в связи с масштабными событиями, вызванными пандемией. Чем современные студенты отличаются от Ваших однокурсников в контексте требований времени?

 

Я считаю, что развитие цифровых технологий дает современным студентам большое преимущество. У них появляется больше возможностей как в учебе, так и в бизнесе. Тут все зависит от самих студентов, их желания и инициативы. У некоторых студентов уже на 1-2 курсе обучения в бакалавриате есть практический опыт ведения бизнеса, организации стартапов.

Я очень люблю общаться со студентами, узнавать про их интересы и цели. Со многими из них мы поддерживаем связь и после завершения их учебы. Спасибо за это современным технологиям!

 

Какие эмоции вызывает у Вас родной факультет?

 

Это мой родной дом. Я здесь выросла. Моя жизнь неразрывно связана с факультетом и университетом вот уже 20 лет. Можно сказать, что моя история с Финансовым университетом началась еще раньше. Мои родители в конце 1970-хх годов познакомились в стенах Московского финансового института во время своей учебы.

Я очень люблю свою работу и всегда с особым трепетом вхожу в аудиторию к студентам Факультета международных экономических отношений. 75 лет – это внушительная дата. Наш Факультет имеет многолетнюю историю и богатое наследие, находится в постоянном развитии и стремится в будущее.

 

Интервью подготовлено в рамках празднования 75-летия Факультета международных экономических отношений ​