Факультет международных экономических отношений

​С 28 октября по 2 ноября 2019 г. студенты 4 курса Факультета международных экономических отношений Ильина В.Е. и Глазунова В.С. и студенты 3 курса Факультета международных экономических отношений Семенихин А.К. и Демидов В.А. принимали участие в Международной студенческой олимпиаде «Экономика и менеджмент» (секция на английском языке «Мировая экономика»), которая проходила в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете, г. Санкт-Петербург.

Международная студенческая олимпиада проходила в два тура. Первый тур состоялся 29 октября, который проходил форме решения индивидуального теста по тематике мировой экономики и международных экономических отношений. Студенты Факультета МЭО Семенихин А.К., Ильина В.Е., Глазунова В.С. и Демидов В.А. успешно справились с заданиями и заняли первое, третье, пятое и седьмое призовые места в индивидуальном зачете соответственно.

30 октября состоялся второй тур, который представлял из себя командную проектную работу участников. Команды были составлены из студентов разных университетов (студенты Факультета МЭО Финансового университета оказались в одной команде со студентами из Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Российского университета дружбы народов, а также ряда европейских университетов Германии, Франции, Италии). Каждая команда получила необходимые материалы для подготовки бизнес-проекта по созданию и продвижению продукта на рынке, параметры которого (макроэкономические показатели развития страны) были определены в исходных данных.

Защита проектов предполагала подготовку бизнес-плана, разработку логотипа, проведение SWOT-анализа, финансовых расчетов с целью привлечения потенциальных инвесторов. Участниками были предложены модели разработки онлайн-платформы фермеров, первого электро-кара в африканском регионе, проекта первой в африканском регионе фондовой биржи и создание новой системы солнечных панелей.

31 октября состоялся финал Олимпиады, на котором участники представили свои бизнес-проекты в рамках секции «Мировая экономика» (на английском языке). Команды, в которые входили студенты Факультета МЭО, победили в различных номинациях – «Самая креативная идея», «Лучшая презентация», «Сплоченность команды». Все студенты были награждены дипломами и сертификатами.

Студент Факультета МЭО Александр Семенихин получил диплом за первое место в секции «Мировая экономика» (на английском языке)

1 ноября Семенихин А.К. в числе двадцати победителей различных секций принял участие в личном туре за абсолютного победителя Международной студенческой олимпиады «Экономика и менеджмент». Суть задания заключалась в написании эссе на общеэкономическую тему. Было предложено три темы, из которых случайным образом была выбрана тема «Роботизация и бизнес». В течение трех часов участники писали эссе на компьютерах. По результатам 3 тура студент Факультета МЭО Семенихин А.К. стал призером Международной студенческой олимпиады «Экономика и менеджмент» 3 степени.

 ФМЭО Олимпиада. Фото 1, СПб 28.10-02.11.2019.jpgФМЭО Олимпиада. Фото 2, СПб 28.10-02.11.2019.jpg

 1.JPG2.JPG3.JPG

4.JPG5.JPG6.JPG

7.JPG8.JPG9.JPG