Факультет международных экономических отношений

​Для студентов факультета МЭО была организована встреча с вице-президентом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, научным руководителем Факультета МЭО Дмитриевым Владимиром Александровичем. На встрече также присутствовали Сумароков Валерий Николаевич, в прошлом декан Факультета МЭО, Заслуженный  работник высшей школы Российской Федерации, доктор экономических наук,профессор и декан Факультета МЭО Абанина Ирина Николаевна. 

В течение данной встречи В.А. Дмитриев не только рассказал студентам о своей профессиональной деятельности, но и ответил на достаточно личные вопросы о своём жизненном пути, ценностях и установках, которых он придерживается и советовал бы придерживаться студентам. 

Говоря о деятельности в Торгово-промышленной палате, В.А. Дмитриев акцентировал внимание студентов на том, что основой интересной и увлекательной работы является возможность работы над крупными инфраструктурными проектами, взаимоотношений с иностранными банками, международно-финансовыми корпорациями. На данный момент задачами Торгово-промышленной палаты РФ являются разработки в сфере импортозамещения, новых технологий, а также сотрудничество с иностранными компаниями.  Для профессионалов важно знание внешних рынков, условий финансирования, и методы привлечения инвестиций в нашу экономику. Основная работа связана с выходом на финансовые рынки, российские и иностранные биржи с акционерным капиталом, выходом на инвесторов. 

Что касается личностного развития, Владимир Александрович убежден, что нет предела совершенству: "Никогда не ставьте возрастных ограничений, стремитесь к большему в своих планах и заглядывайте дальше, чем могли бы представить! Развиваясь, вы обогащаете свою жизнь - она становится интереснее и многограннее. Человек, осознающий, что он востребован на работе, в семье, среди друзей, получает ещё больше сил для самосовершенствования!" 
Так, в прошлом году В. А. Дмитриев занял пост Президента европейской ассоциации тенниса, ибо помимо работы у него немало увлечений, одно из которых - игра в теннис. Общество людей, разделяющих твои интересы, общение с ними мотивируют двигаться дальше, и подобная "деятельность - это и есть жизнь."

После такой воодушевляющей речи у студентов появилась возможность задать президенту Торгово-промышленной палаты РФ все интересующие их вопросы:
- Почему Вы приняли решение поступать именно на факультет МЭО Финуниверситета?
- В молодом возрасте я уделял много времени чтению книг, различным олимпиадам, предметам географии и истории, иностранным языкам, что во многом определило направление моего дальнейшего пути. Мое восприятие будоражили события в мире, за пределами СССР, поэтому не было сомнений, что поступление на факультет МЭО - именно для меня. 
- Каких ценностей Вы придерживаетесь на своём жизненном пути? 
- Говоря о ценностях, безусловно нужно выделить состояние дружбы - я не представляю себя как успешного, состоявшегося человека без друзей. В сфере работы следует ориентироваться не только на такие крупные компании как Газпром или Роснефть, а развивать собственный бизнес, так как это гораздо интереснее. Когда, как ни в молодом возрасте этим заниматься? Войти в список Форбс - не главный ориентир, но к этому стоит стремиться. 
- Какими иностранными языками Вы владеете и насколько это помогает Вам в работе?
- На данный момент помимо английского превосходно знаю шведский, норвежский, исландский, сожалею, что так и не выучил французский. В ближайших планах выучить итальянский в совершенстве, так как это необходимо для работы в рамках российско-итальянского форума, объединяющего деятелей науки, культуры, студенческой сферы. 
- Активные студенты Финуниверситета интересуются, существует ли возможность стажировок в Торгово-промышленной палате РФ?
- Конечно, существует. Есть возможность пойти на стажировку в каждый из наших департаментов. Мы оказываем инициативным студентам материальную поддержку и помогаем структурировать их идеи, впоследствии оказываем помощь в продвижении их на рынке. Рады будем принимать вас как участников в данной работе!
- Вспоминая поговорку, что "между сессиями студенты учатся хорошо, а в сессию - плохо", что Вы можете посоветовать первокурсникам?
- Студент по своей сути устроён так, что он заканчивает "зубрить" и писать шпаргалки в 5 утра в день экзамена. Это аксиома. Не секрет, что не всегда удаётся наверстать за ночь пропущенный материал, го рекомендации давать вам бессмысленно: не получиться ведь. Просто относитесь к учебе серьёзнее на протяжение всего учебного процесса, и у вас не будет проблем на сессии. Вам поистине повезло, что ваш Ректор Михаил Абдурахманович Эскиндаров в стенах Финуниверситета провозглашает одну важную и неоспоримую истину: студент - главный. Относитесь к этому со встречной ответственностью и не подводите доверие преподавательского состава и деканата, учитесь! Честно, на экзамене гораздо уверенне себя чувствуешь, если все знаешь!

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации и выпускник Финансового Университета посоветовал студентам именно в стенах университета формировать свою команду и командный подход, потому что впоследствии велика вероятность встречать именно этих людей на высоких должностях в различных сферах. 

Александра Вержбицкая, СтудАктив МЭО