Мы рады сообщить, что совместная разработка Института онлайн-образования и simulizator.com – инновационный симулятор «Платформа профессиональных проб» – уже запущена и принимает первых участников.  

Команда разработчиков симулятора: Пётр Тутаев, Иван Епифанцев, Екатерина Гришанова и сотрудники ИОО Людмила Александрова, Марина Селиванова, Тимонина Виктория и  Лев Манахимов будут сопровождать первых игроков на всех этапах прохождения игры.  

В ближайшие две недели студенты погрузятся в тестирование и апробацию различных профессиональных навыков. В симуляторе внимание акцентируется исключительно на отработке практических навыков, что даёт возможность в режиме «реального времени» попробовать себя в профессиональных сферах.  

Зачем играть? 

  1. Возможность в безрисковом формате познакомиться с разными видами деятельности и типами организаций, попробовать свои силы в разных должностях. Играйте смелее! 

  1. Понять устройство разных типов организация для повышения осознанности выбора профессиональной деятельности.  

  1. Помимо знакомства со специфическими профессиональными задачами в каждой из сфер, у участников будет возможность погрузиться в «передовые» тематики, важные для работы в различных сферах деятельности: это интернет-маркетинг, венчурные инвестиции, современные принципы управления проектами и т.д. 

Как устроен игровой процесс?  

Основной принцип подобного подхода: «Подменить реальность искусственной, но правдоподобной ситуацией».  

Сквадру́га – недавно открытая планета. Первым поселенцам удалось справиться с естественной агрессивной средой планеты, но на новом витке развития Сквадруга сталкивается с урбанистическими и социальными вызовами, которые должны быть преодолены новыми поселенцами, прибывшими с Земли. Участники игры в числе первооткрывателей попадают на планету и поселяются в её столице – Мегасити. Для преодоления кризисов команде необходимо трудоустраиваться в различные организации и выполнять набор профессиональных задач.  

Мегасити представлен набором разных организаций, каждая из которых содержит индивидуальную карьерную траекторию:   

  • Коммерческий банк (Менеджер по продажам банковских услуг для малого и среднего бизнеса – Руководитель проекта по развитию онлайн-продаж – Руководитель по развитию Интернет-банкинга для малого и среднего бизнеса); 

  • Гостиница (Дежурный администратор службы размещения – Менеджер по управлению доходами – Заместитель генерального менеджера по развитию); 

  • IT-компания (Стажёр-практикант – Специалист по IT-безопасности – Менеджер по развитию работы IT-команды); 

  • Казначейство и Министерство финансов (Младший специалист отдела расходов – Старший специалист управления финансового обеспечения – Начальник управления финансового обеспечения); 

  • Технологический стартап (Начинающий предприниматель с бизнес-идеей – Предприниматель с долей в небольшой компании – Предприниматель с долей в крупной компании); 

  • Страховая компания (Страховой посредник – Андеррайтер – Управляющий портфелем страховых продуктов); 

  • Инвестиционный фонд (Финансовый аналитик – Ассистент управляющего портфелем – Руководитель портфеля инвестиций); 

  • Университет (Специалист по онлайн-обучению – Руководитель образовательной программы – Заместитель проректора по финансам и экономике).  

Как играть?  

Каждый эпизод игры участники должны выбрать организацию, в которой они будут работать, и пройти все три карьерных этапа. Кроме того, при выборе места работы желательно учитывать глобальные проблемы Мегасити и постараться выбрать организацию, которая поспособствует их решению. Однако это необязательное условие, – участник может выбирать работу, опираясь только на свои предпочтения.  

Чем больше жителей Мегасити работают в организациях, решающих проблемы текущего года, тем больше шанс, что кризис будет разрешён и игра совместными усилиями будет выиграна (happy end). В противном случае колонию ждёт негативный финал.  

Игровой процесс разделён на 2 этапа: 

  1. Первая неделя (20-26 сентября), включающая Эпизод №1 и №2.  

  1. Вторая неделя (27 сентября-3 октября), включающая Эпизод №3, 4 и 5.  

Кто же победит?  

Лучших игроков будут выбирать по трём критериям:  

  • Вклад участника в развитие Мегасити;  

  • Почётные жители (с учётом всех характеристик персонажа); 

  • Лучшие работники организаций.  

Рейтинг строиться на основе прохождения каждого эпизода.  

Победителей получат не только прокачанные hard и soft-skills, но и подарки от ИОО! 

Первооткрывателям Скадруги мы желаем огромной удачи! Пусть все приобретённые в игровом формате навыки трансформируются в ваши реальные карьерные преимущества! 

 

И напоминаем: играйте смелее!