​​12 июля 2022 года Н.М. Абдикеев, директор Института финансово-промышленной политики, принял участие в Саммите деловых кругов «Сильная Россия 2022» в работе стратегических сессий «Механизмы поддержки отечественных производителей в современных реалиях: роль государства и финансовых институтов» и «Цифровой суверенитет: стратегии развития технологического потенциала России».

В повестке дня Саммита было обсуждение таких проблем, как выстраивание независимой экономической политики, в основе которой лежит стратегия импортозамещения с ориентацией на внутренний рынок, внутреннего производителя; развитие собственных технологических решений, которые позволят в будущем вне зависимости от геополитических и иных факторов сохранять стабильно высокий уровень национальной, продовольственной, технологической и энергетической безопасности.

В 2022 году Саммит «Сильная Россия» объединил на своих полях руководителей министерств, ведомств федерального и регионального уровня, лидеров крупнейших государственных и частных компаний России, представителей малого и среднего бизнеса разного профиля.