19 мая 2022 года сотрудники Института ф​инансово-промышленной политики приняли активное участие в XVIII Международной научно-практической конференции «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса». На конференции в различных секциях обсуждались следующие актуальные вопросы: изменение повестки ESG в условиях турбулентности внешней среды, роль S-аспекта в триадах КСО и ESG, роль местных сообществ, бизнеса и органов власти в развитии территорий присутствия, зеленые модели бизнеса в условиях глобального тренда на экологизацию, социальные и зеленые инвестиции vs благотворительная деятельность, финансово-промышленная политика реализации ESG-трансформации в экономике и бизнесе, правовые аспекты низкоуглеродной экономики и устойчивого развития бизнеса, интеграция ESG-принципов в корпоративное управление в условиях санкционного давления и др.

Сотрудники Института ФПП выступили с докладами на секции «Финансово-промышленная политика реализации ESG-трансформации в экономике и бизнесе» (модераторы Абдикеев Н.М., Морева Е.Л.):

1. Абдикеев Н.М. «Инвестиционная и промышленная политика развития высокотехнологичных секторов: ESG трансформация в условиях санкций».

2. Бекулова С.Р. «Задачи институтов поддержки внешнеэкономической деятельности высокотехнологичного сектора российской экономики в условиях внешних санкций».

3. Богачев Ю.С. «Финансово-промышленная политика по развитию Арктической зоны».

4. Донцова О.И. Метод оценки влияния экономических шоков на проблемы финансирования промышленных кластеров».

5. Морева Е.Л. «Изменение климата и политика Арктического совета».

6. Оболенская Л.В. «Проблемы импортозамещения на примере социально значимой отрасли – фармацевтики».

7. Трифонов П.В. «Трансформация деятельности промышленных предприятий в РФ в рамках ESG повестки».

8. Тютюнник И.Г. «Правовые аспекты устойчивого развития бизнеса».​

Программа КСО и этика бизнеса.pdf