17 февраля 2020 года сотрудники Института приняли участие в ​заседании Секции экономики ООН РАН, которое проводилось совместно с Секцией управления экономикой Центрального Дома Учёных в форме круглого стола на тему: «Потенциал роста производительности труда в России».

Со стороны Финансового университета в нем участвовали научный руководитель Финансового университета, член-корр. РАН, д.э.н., проф. Д.Е. Сорокин, директор Института промышленной политики и институционального развития, д.т.н., проф. Н.М. Абдикеев, заместитель директора, к.э.н., доц. Е.Л. Морева, младший научный сотрудник С.Р. Бекулова и ряд других сотрудников.

В рамках круглого стола обсуждались следующие вопросы:

• Что отражает производительность труда и как нужно ее измерять?
  • Каков потенциал роста производительности труда в различных секторах экономики?
  • В какой степени динамика производительности труда может выступать в качестве ограничения экономического роста в России в средне- и долгосрочной перспективе.

В своих докладах и выступлениях д.э.н., академик РАН, профессор, руководитель научного направления Центрального экономико-математического института РАН В.М. Полтерович подчеркнул важность «умного» заимствования технологий и своевременного анализа спроса на них; директор ИППиИР Н.М. Абдикеев указал на риск применяющих политику заимствования технологий стран оказаться в группt постоянно догоняющих; ведущий научный сотрудник Экспертного института НИУ ВШЭ И.Б. Воскобойников остановился на проблемах декомпозиции показателей производительности труда; директор по развитию Северного Морского Транзитного Коридора Чуй С.А. отметил важное практическое значение корректного измерения и оценки производительности труда.