10 апреля 2019 года Институт промышленной политики и институционального развития (ИППиИР) организовал круглый стол «Институциональное обеспечение технологического рывка экономики России». В нем приняли участие представители различных академических и образовательных организаций, бизнеса, а также ответственные работники министерств, ведомств и других органов власти.

В рамках обсуждения заявленных на мероприятии вопросов, директор ИППиИР, д.т.н., проф. Абдикеев Н.М. указал на устойчивое сохранение низкой восприимчивости реального сектора экономики России к императивам технологического развития.

5.jpg

Научный руководитель Финансового университета, Руководитель Департамента экономической теории, Член-корреспондент РАН, д.э.н., проф. Сорокин Д.Е. в своем докладе «Россия и реализация стратегии технологического развития» отметил повторяющееся в экономической истории России расхождение между экономической политикой, нацеленной на стимулирование системы национального производства к прорывному развитию, и состоянием этой системы, которое устойчиво характеризует невосприимчивость к таким стимулам.

​​7.jpg

Заместитель директора ИППиИР, к.э.н., доц. Морева Е.Л. обратила внимание участников на широкий спектр возможностей обеспечения прорыва в экономическом развитии, который сегодня демонстрирует практика многих стран как из группы развитых, так и развивающихся.

6.jpg

Главный научный сотрудник ИППиИР, д.ф.-м.н. Богачев Ю.С. сосредоточился в своем выступлении на ресурсах и механизмах эффективной реализации стратегии научно-технологического прорыва в экономическом развитии России.

8.jpg

Ведущий научный сотрудник ИППиИР, к.э.н., проф. Калмыков Ю.П. сделал сообщение о программах развития отраслей машиностроения в пищевой промышленности.

9.jpg

В обсуждении проблематики Круглого стола также приняли участие Первый заместитель руководителя Департамента экономической теории Финуниверситета д.э.н., проф. Толкачев С.А.; Руководитель Центра инновационной экономики и промышленной политики Института экономики РАН, к.э.н. Филатов В.И.; доцент Департамента менеджмента Финуниверситета, к.э.н. Трифонов П.В.; Заместитель директора по науке Автономной некоммерческой организации «Институт Стратегий Развития», д.э.н., проф. Бандурин В.В., Эксперт Торгово-промышленной палаты РФ, д.э.н. Кожевина О.В.; Начальник Информационно-аналитического отдела научно-исследовательской части Московского авиационного института (НИУ), к.т.н. Октябрьский А.М.​