Директор Института промышленной политики и институционального развития Финансового университета профессор Н.М. Абдикеев с 23 по 25 марта 2018 года принял участие в международном научно-образовательном Форуме в Университете Киндай (гор. Осака, Япония), партнере Финансового университета, по приглашению президента Университета Киндай профессора Х. Шиодзаки и поручению ректора Финансового университета М.А. Эскиндарова, и выступил с докладом о достижениях Финансового университета в образовательной сфере и научных исследованиях.

Форум был посвящен работе в проекте научных исследований для образовательной программы по промышленному производству Монодзукури, финансируемой Правительством Японии и Министерством образования, культуры, спорта, науки и технологий.

Проект реализует программу подготовки кадров в рамках инженерной и производственной концепции «Монодзукури» в России и Японии. По смысловому содержанию слово «Монодзукури» означает «производство со стремлением к совершенству». Целью этой системы является сокращение общих расходов на производство с одновременным повышением качества и конкурентоспособности продукции.

В совместном проекте с Университетом Киндай наряду с Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации также участвует ряд ведущих российских университетов: МГУ имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Государственный университет Дубна, Тюменский государственный университет, Дальневосточный федеральный университет, Сколковский институт науки и технологий.

Проекту «Монодзукури» уделяется внимание как со стороны Правительства Японии, так и Правительства России. Этим определялось участие в работе Форума правительственных делегаций обеих стран: заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец, министра экономического развития Российской Федерации М.С. Орешкина, Министра экономики, торговли и промышленности Японии и Министра экономического сотрудничества с Россией, Почетного президента Ассоциации выпускников Университета Киндай Хиросигэ Секо.

Были также установлены партнерские отношения Института промышленной политики и институционального развития с Институтом креативного менеджмента и инноваций Университета Киндай (директор Института профессор Fangqi Xu) для проведения совместных научных исследований в области промышленной политики, инноваций и производственного и когнитивного менеджмента.

Международный научно-образовательный Форум в Университете Киндай - 30/03/2018