​​​

Открывая конференцию и приветствуя участников, директор Международной школы бизнеса, доктор социологических наук Давлеткалиев Денис Куанышевич обратил внимание присутствующих на то, что несмотря на новые вызовы, с которыми отечественное бизнес-образование сталкивается с последние несколько лет, консолидированность бизнес-сообщества и открытые профессиональные дискуссии по-прежнему важны в аспекте развития всех сфер современного общества разных стран.


Конференция была призвана дать оценку российскому бизнес-образованию в условиях радикальной перестройки экономики с учетом процессов цифровизации, глобализации, гуманизации и других тенденций развития современного общества, а также выработать приоритеты дальнейшего развития МШБ.


Для участия в конференции были поданы более 150 заявок. В число участников вошли представители Индии, Беларуси и России; профильные эксперты, специалисты, преподаватели, представители реального сектора экономики, налоговые консультанты, бизнесмены, слушатели и выпускники МШБ, а также обучающиеся по направлениям программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры Финансового университета и других вузов.

Модераторами конференции выступили кандидат экономических наук, доцент, заместитель директора МШБ Канке Алла Анатольевна, директор Центра МВА, DBA и международных программ Нечаева Ирина Васильевна, кандидат юридических наук, доцент Департамента налогообложения и налогового администрирования Мачехин Виктор Александрович.
Ключевым спикером пленарного заседания стал Павел Сергеевич Селезнев, доктор политических наук, профессор, декан Факультета Международных экономических отношений Финансового университета.​
                                                                   photo_2023-10-17 15.10.02.jpeg

Работа конференции проводилась по следующим тематическим секциям:

  1. Бизнес «Россия – Индия»: разбор проектов удачных и «не очень».
  2. Энергетика как уверенный драйвер экономического роста и глобального лидерства.
  3. Винодельческий бизнес на этапе взросления: бизнес виноделия в России демонстрирует не только количественный рост, но и новое качество.
  4. Международное налогообложение: никто не ожидал турбулентности?
Участники первой секции – российские и индийские бизнесмены, представители государственных органов двух стран обсудили лучшие практики сотрудничества и пути решения проблем. Ключевыми спикерами выступили президент Индийского Бизнес Альянса г-н Сэмми (Манодж) Котвани и заместитель главы торгового представительства России в Индии Грива Евгений Владимирович.

На второй секции представители энергетической индустрии Филатова Ирина Владимировна, выпускница МШБ по программе МВА «Управление в электроэнергетике» и Кутяев Илья, эксперт по ВИЭ на зарубежных рынках поделились опытом эффективных и нестандартных управленческих решений для нестандартных проблем отрасли.

Третья секция собрала руководителей значимых винодельческих хозяйств и предприятий РФ, которые обсудили текущую ситуацию в отрасли, задачи бизнеса и сложности, с которыми приходится сталкиваться на местах.

Специальный гость дискуссии, Алексей Николаевич Плотников, исполнительный директор ФСРО «Ассоциация виноградарей и виноделов России» (АВВР), выступил в качестве модератора.

Ирина Анатольевна Федина, заместитель директора Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России, освещая стратегические задачи текущего момента и поддержку, оказываемую отрасли государством, поделилась новостью: 6 сентября 2023 года был принят новый профессиональный стандарт «Работник в области виноградарства и виноделия», что создает фундаментальное основание для развития инфраструктуры подготовки кадров для отрасли. В МШБ Финуниверситета с 2019 года реализуется уникальная программа МВА «Виноградарство и виноделие», разработанная при участии и поддержке первого замминистра Минсельхоза России, Оксаны Николаевны Лут и проректора дополнительного профессионального образования Финуниверситета Елены Александровны Диденко.

Елена Александровна Куркова, генеральный директор «Шато де Талю», отметила важность создания новых программ, которые учитывают специфику отрасли, т.к. выращивание кадров на местах – процесс трудоемкий и долгий. Анастасия Шамрицкая, заместитель генерального директора по маркетингу АПФ «Фанагория», отметила, что задачи по привлечению молодых специалистов и обучению команд в области маркетинга и брендинга – одна из ключевых задач, влияющих на успешность винодельческого бизнеса.

Алексей Алексеевич Гридин, руководитель проектов по виноградарству АО ККЗ (Кизлярский коньячный завод), отметил, что фактор успеха в сегодняшней ситуации – интеграция технологий на всех уровнях производства. Это требует слаженной работы команды и эффективной коммуникации департаментов.

Участники дискуссии высказали потребность в создании профессиональных отраслевых сообществ, где технологи, агрономы, маркетологи и другие специалисты могли бы обмениваться опытом и создавать базу профессиональных компетенций.

«Финуниверситет и «Ассоциация виноградарей и виноделов России» принимает вызов» - отметил А.Н. Плотников, завершая дискуссию.



Тематика дискуссии четвертой секции была связана с приостановкой действия половины российских налоговых соглашений, что застало большинство налоговых консультантов врасплох. Советник налоговой и таможенной практики Nextons Борис Яковлевич Брук, налоговые консультанты и налоговые директора различных стран обсудили, как удалось пережить наступление нового этапа в налоговых отношениях России с недружественными странами и можно ли предсказать новую волну неожиданностей в этой сфере.

Представленные участниками доклады сопровождались актуальными вопросами, дискуссиями, дополнительными выступлениями, что способствовало активному обмену мнениями, опытом и результатами исследований.

Представители оргкомитета конференции и участники отметили значительный вклад МШБ в популяризацию российского бизнес-образования. Были сформулированы перспективные предложения относительно дальнейшего сотрудничества российских и зарубежных партнеров с Международной школой бизнеса в части совместной реализации образовательных программ. Участники конференции особо отметили необходимость регулярного проведения подобных мероприятий.

Основные выводы и полученные результаты проведения конференции были сформулированы в положениях итоговой резолюции конференции, и одобрены участниками.