Программа повышения квалификации «Менеджмент качества высшего образования. Внешняя и внутренняя оценка качества. Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ»

17 октября 2017 г. 10:00 - 19 октября 2017 г. 18:00

В программу повышения квалификации (18 уч. час.) включены следующие темы:

  1. Об изменениях в законодательстве об образовании и нормативном правовом регулировании организации образовательной деятельности по программам высшего образования с 01.09.2017 (приказ Минобрнауки России от 05.04.2017 № 301).
  2. Современная оценка качества в системе высшего образования с учетом требований ФГОС 3++ и профессиональных стандартов: подходы и практика. Внутренняя и внешняя оценка.
  3. Об изменениях в лицензировании образовательной деятельности. Рекомендации и опыт лицензирования образовательной деятельности в связи с модернизацией образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС 3++ и профессиональных стандартов.
  4. Об изменениях в порядке государственной аккредитации образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС 3++ и профессиональных стандартов. Требования к основной образовательной программе. Подготовка образовательных и научных организаций к государственной аккредитации. Разработка локальной нормативной правовой базы. Рекомендации и опыт государственной аккредитации образовательных программ.
  5. Особенности государственной аккредитации образовательных программ подготовки кадров высшей квалификации.
  6. Модернизация образовательных программ высшего образования с учетом требований ФГОС 3++ и профессиональных стандартов. Педагогические измерительные материалы. Формирование фондов оценочных средств. Структура и содержание фондов оценочных средств. Проектирование и аккредитационная экспертиза оценочных материалов.
  7. О Порядке проведения итоговой аттестации по программам высшего образования: программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры (приказ Минобрнауки России от 29.06.2015 № 636). Проектирование и разработка оценочных средств для проведения текущего контроля, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся. Оценка компетенций обучающихся при проведении государственной итоговой аттестации.
  8.  Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ высшего образования в российских и международных организациях.
  9. Государственный надзор и контроль соблюдения законодательства в сфере высшего образования, в том числе размещения на официальном сайте в сети Интернет информации об образовательной организации.

 

Регистрация на программу: seminar@fa.ru

Справки по тел.: (499)943-93-13, (495)249-51-92, (499) 277-28-38.