Анализ данных в Microsoft Excel и R

25 июня 2018 г. 10:00 - 28 июня 2018 г. 18:00
Щербаковская 38

Анализ данных в Microsoft Excel и R

Программа повышения квалификации 

 

График проведения: 25–28 июня 2018 г.

Форма обучения: очная, с применением дистанционных образовательных технологий
Продолжительность: 18 ак. ч.
Стоимость обучения: 19 800 руб. 

Категория обучающихся – для всех желающих 

Цель программы: формирование компетенций, связанных с использованием Microsoft Excel и R для решения финансово-экономических задач методами теории вероятностей, математической и прикладной статистики.  

Структуры программы:

  • Данные в экономике, их визуализация и предварительная обработка: объекты, признаки и таблицы; типы признаков в экономике и управлении: интервальные, порядковые, ранговые, дихотомические; форматирование наборов данных как таблиц в Microsoft Excel; гистограммы в Microsoft Excel; условное форматирование в Microsoft Excel; графики и диаграммы рассеяния в Microsoft Excel. Измерение центра распределения. Измерение разброса данных. Описательная статистика в надстройке «Анализ данных» Microsoft Excel. Диаграммы размаха в Microsoft Excel. Сводные таблицы и сводные диаграммы в Microsoft Excel. Таблицы сопряженности и парадокс Симпсона. Иерархия признаков в Microsoft Excel.
  • Случайные события и случайные величины: случайные события; вероятность случайного события; использование формул комбинаторики в Microsoft Excel и R для расчета вероятности случайного события; условная вероятность; формула полной вероятности; формула Байеса; простейшие примеры применения теории вероятностей в экономике, управлении и финансах и их решение с использованием в Microsoft Excel и R.
  • Биномиальная схема. Формула Бернулли. Формула Пуассона. Функции БИНОМ.РАСП и ПУАССОН.РАСП в Microsoft Excel. Последовательности испытаний в экономике и управлении.
  • Основные законы распределения вероятностей и их реализованные в Microsoft Excel и R.
  • Предельные теоремы теории вероятностей. Оценка параметров. Проверка статистических гипотез. Дисперсионный анализ и другие темы. 

 

Подробнее