🇷🇺 24 апреля 2024 года на площадке специализированного пространства Департамента  «Точка кипения» прошла форсайт-сессия «Развитие отрасли беспилотных авиационных систем (БАС)  в России», организованная Департаментом инвестиционной и промышленной политики города Москвы, АНО «Федеральный Центр БАС»,  Центром компетенций  проекта «Умный город» Минстроя России и ведущими образовательными организациями в сфере подготовки кадров для БАС: Финансовым Университетом при Правительстве РФ, РосНОУ, 1Т и другими.

В работе сессии  приняли участие лидеры мнений и эксперты в области БАС, ИИ и экономики данных; крупнейшие организации в области БАС; представители государственных структур; инвесторы; представители образовательных учреждений из 72 субъектов России.

Основным направлениями работы стало:

1. Определение направлений в развитии БАС в рамках Национального проекта «БАС» относительно 5 федеральных проектов (Роман Лукшин, руководитель проекта Правительства Москвы «Московская техническая школа», Анатолий Курманов, заместитель руководителя РГ «Умный город», Владимир Маркин, департамент БАС, Надежда Сурова, директор ЦК «Цифровая экономка», Евгений Нежданов, директор 1Т)

2. Анализ региональных и отраслевых программ развития БАС (Алексей Варятченко, генеральный директор ООО «БАС»)

3. Изучение и методические рекомендации  опыта Москвы для разработки и внедрения программ развития БАС в субъектах РФ(Олег Рузский, генеральный директор АНО «Федеральный Центр БАС»)

4. Расчет потребности научных кадров в сферах БАС и ИИ, ведомственный заказ (Василий Елистратов, начальник управления Министерства обороны России)

5. Разработка моделей компетенций специалистов и передовые технологические инновации в сфере БАС (Владимир Зернов, ректор РосНОУ)

6. Предложения по масштабированию интенсива «Архипелаг 2024» по федеральным округам в форме проведения интенсива «Южный остров» в СКФО (Танзиля Махиева, проректор КБГУ)​

Действительно, в рамках  Стратегии развития беспилотной авиации на перспективу до 2035 года, в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с созданием и использованием гражданских беспилотников, поэтому сегодня вопросы определения:  потребности в обеспечении доступности БАС и услуг в форме лимитов  для регионов и ведомств   государственного гражданского заказа, прогнозных объёмов доступного лизинга, перечня критических технологий для БАС и выявления инноваций в этой сфере, а также кадровой потребности в специалистах – критически важны, для решения этих задач приняты рекомендации:

-   по  сбору и анализу данных от субъектов  по направлениям реализации Национального проекта «БАС» (Центрам компетенций) - https://go.1t.ru/forsajt в срок до 08 мая для предоставления Фонду Национальной технологической инициативы;

- созданию малого профессионального сообщества по развитию БАС и организации регулярной работы;

- проведению в контакте   Архипелага 2024 мероприятия – «Южный остров» по развитию сферы БАС в Северо-Кавказском федеральном округе.

- разработке  предложений и критерий по размещению на платформе Фонда Национальной технологической инициативы реестра технологических инициатив в сферах БАС и Искусственного интеллекта – «Открытое окно».

Приглашаем субъекты и профильные организации  к участию в анализе отрасли  по направлениям реализации Национального проекта «БАС» на  https://go.1t.ru/forsajt

1FMsv85S1jI.jpg