​7 октября 2022 года в Финансовом университете прошел Всероссийский методический семинар "Предпринимательство и инновации для старшеклассников", который объединил директоров, учителей и методистов школ, ведущих специалистов факультета “Высшая школа управления”, а также представителей Управления по обеспечению приемной кампании и Управления по профессиональной ориентации и работе с одаренными обучающимися. Мероприятие прошло в гибридном формате с очным присутствием представителей нескольких московских школ, а также дистанционным участием более 45 образовательных организаций как московского региона, так и городов Курск, Липецк и Калуга.


Семинар открыл декан факультета "Высшая школа управления" Трачук Аркадий Владимирович:

Само слово “Предпринимательство” – оно точно про молодёж, про их желание что-то придумать. Наша с вами задача - объяснить, что именно им нужно знать, как сделать продукт интересным для потребителя, как организовать производство. Но именно среда формирует настоящего предпринимателя: более опытные коллеги предостерегают молодое поколение от ошибок, подсказывают как лучше поступить в той или иной ситуации, рассказывают, какие решения их проблем уже существуют.


Затем, в ходе ряда выступлений, были рассмотрены аспекты организации и проведения работы со старшеклассниками по предпринимательскому треку: можно ли научить быть предпринимателем, как организовывать онлайн занятия и курсы, в чем состоят принципиальные отличия классического взаимодействия в формате “учитель – ученик” от работы в формате “наставник – юный предприниматель”. В ходе методического семинара были рассмотрены кейсы из практики Предпринимательского клуба и Бизнес-инкубатора Финансового университета, которые применимы в практике организации предпринимательской и проектной деятельности старшеклассников.


Все материалы прошедшего мероприятия и контакты выступающих будут направлены на указанные при регистрации эл. почты, а также размещена на странице Методических семинаров. ​

метод семинар1.1.png