О подразделении

Направления деятельности

1. Организация образовательного процесса Финуниверситета в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования и стандартами Финансового университета.
  2. Планирование, контроль, анализ и оценка состояния образовательного процесса в Финуниверситете.
  3. Координация деятельности структурных подразделений Финуниверситета, осуществляющих образовательную деятельность, в рамках оптимальной организации образовательного процесса.
  4. Планирование и учет фактического выполнения учебной нагрузки ППС департамаентов и кафедр.
    Взаимодействие с другими образовательными учреждениями по вопросам планирования, организации и содержания образовательной деятельности.​

Основные задачи:

1. Обеспечение реализации в Финуниверситете Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования и стандартов Финуниверситета.
  2. Планирование, организация и контроль образовательного процесса, проводимого структурными подразделениями Фи
  3. нуниверситета.
  4. организации, планирования и контроля образовательного процесса.
  5. Планирование и учет фактического выполнения учебной нагрузки ППС департамаентов и кафедр.
  6. Формирование предложений по совершенствованию образовательного процесса и вынесение их на обсуждение ректору и проректорам, курирующим образовательную деятельность.
  7. Участие в подготовке и проведении общевузовских мероприятий учебно-организационного характера.

Основные функции:

1. Планирование и составление расписания учебных занятий, промежуточной аттестации  и ликвидации академических задолженностей обучающихся по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, работы государственных экзаменационных комиссий (ГЭК), осуществление постоянного контроля за их выполнением.
  2. Анализ результатов образовательного процесса, осуществление контроля за проведением промежуточной аттестации и подготовка аналитических отчетов.
  3. Подготовка локальных нормативных актов по организации образовательной деятельности, контроль их выполнения. Подготовка материалов для Ученого совета и ректора Финуниверситета.
  4. Осуществление, на основании предоставляемых Операционно-аналитическим управлением данных, учета движения контингента студентов по всем формам получения высшего образования.
  5. Осуществление контроля за соблюдением дисциплины образовательного процесса преподавателями и обучающимися.
  6. Разработка предложений по совершенствованию организации, планированию и контролю образовательного процесса.
  7. Расчет плановой учебной нагрузки департаментов и кафедр и контроль ее индивидуального распределения.
  8. Осуществление учета и распределения аудиторного фонда для ведения образовательной деятельности, обеспечение контроля за его использованием.
  9. Учет фактического выполнения учебной нагрузки ППС департаментов и кафедр.