Об УИТИ

Активно развивая комплексную компьютеризацию и внедрение новых информационных технологий в учебный процесс Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Управление информационно-технологической инфраструктуры (далее - УИТИ) постоянно совершенствует техническую базу, проводя работу по созданию и совершенствованию информационно-вычислительных комплексов по следующим направлениям:

• поддержание работоспособности 24/7 серверной и сетевой инфраструктуры;
  • развитие сетевых и телекоммуникационных технологий, используемых в учебном процессе;
  • поддержание и развитие подсистем аналоговой и IP-телефонии;
  • развитие и поддержка технологий и программных продуктов, используемых в Библиотечно-информационном комплексе.

Использование локальных и глобальных компьютерных сетей, применение учебных материалов на электронных носителях позволяют педагогам и студентам получать знания в более короткие сроки, чем это было в прошлом, в режиме реального времени осуществлять контроль за работой учащихся и определять качество знаний и навыков.

Специалисты управления обеспечивают системную интеграцию информационных ресурсов корпоративной сети, время безотказной работы активных сетевых информационных систем при коэффициенте готовности 0,95 от общего времени.

Основным функционалом управления в работе по развитию корпоративной и глобальной сети является настройка и поддержание работоспособности сети университета, обеспечение функционирования серверов, предоставляющих сервисы для внутреннего, служебного и публичного доступа (использования).

Совместно со Службой информационно-технологической поддержки производится установка нового, поддержка и модернизация действующего прикладного и системного программного обеспечения, а также обслуживание имеющегося и запуск в эксплуатацию нового оборудования, обучение пользователей работе с программным обеспечением и правилам эксплуатации оборудования.

Осуществляется развитие библиотечных информационных систем, а также взаимодействие обучающихся и работников Финансового университета с Библиотечно-информационным комплексом, предоставляя доступ каждому пользователю к образовательным ресурсам.

Процесс развития Управления информационно-технической инфраструктуры не завершен. Реформирование высшей школы в России ставит перед сотрудниками Управления новые задачи по совершенствованию своей работы. Дальнейшее развитие Финансового университета, внедрение инноваций в учебный процесс определяет перспективы развития управления.