О подразделении

Основные задачи Управления:

• Обеспечение выполнения задач, возложенных на Финансовый университет, за счет эффективного использования имущественного комплекса.
  • Обеспечение соблюдения законодательства в части порядка использования федерального имущества.
  • Учет, свод, анализ данных по результатам проведения инвентаризации объектов недвижимости и объектов нефинансовых активов, находящихся на праве оперативного управления, земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании, и представление этих данных, при необходимости, в установленном порядке в соответствующие организации и органы власти.
  • Оформление прав и постановка объектов недвижимости, находящихся на праве оперативного управления, земельных участков, находящихся в постоянном (бессрочном) пользовании Финансового университета, на государственный кадастровый учет.
  • Участие в разработке и реализации стратегии управления имущественным комплексом Университета;
  • Обеспечение учета федерального недвижимого и особо ценного движимого имущества.
  • Организация торгов, заключение, сопровождение и расторжение договоров аренды / безвозмездного пользования в целях более эффективного использования объектов недвижимого и движимого имущества, находящихся в пользовании Финансового университета

Функции Управления:

• Учет и регистрация прав Университета на объекты недвижимого имущества.
  • Мониторинг использования Университетом объектов недвижимого имущества, закрепленных на праве оперативного управления (постоянного (бессрочного) пользования) за Университетом.
  • Сбор, обработка и подготовка предложений по повышению эффективности использования Университетом федерального имущества, закрепленного в установленном порядке.
  • Проведение учета и анализа информации по учебным и административным помещениям Университета, подготовка распоряжений о закреплении их за конкретными структурными подразделениями в целях их рационального и эффективного использования.
  • Ведение реестра недвижимого и особо ценного движимого имущества Университета.
  • Согласование с Росимуществом и его территориальными управлениями, межрегиональными территориальными управлениями вопросов учета, списания объектов нефинансовых активов и их передачи.
  • Ведение работы по учету данных об имущественном комплексе Университета, в том числе об особо ценного движимого имущества, а также заключенных договорах в реестр федерального имущества.
  • Проведение заседаний Комиссии по оценке последствий принятия решений по заключению договоров аренды и безвозмездного пользования недвижимого имущества, а также участие в заседании Комиссии по общественному питанию в целях обеспечение выполнения задач, возложенных на Финансовый университет в области выполнения требований Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
  • Координация работы филиалов Финансового университета по вопросам использования недвижимого имущества, в том числе земельных участков, учету и списанию объектов нефинансовых активов.
  • Организация арендных отношений, организация и проведение торгов по сдаче объектов недвижимого имущества и основных средств в аренду, заключение, сопровождение и расторжение договоров аренды / безвозмездного пользования объектов недвижимого имущества и движимого имущества.
  • Контроль за своевременным и полным поступлением арендной платы, возмещением коммунальных расходов и др. услуг.
  • Автоматизация процессов по управлению недвижимым имуществом и ведение базы данных Финансового университета в Автоматизированной системе управления недвижимостью.
  • Разработка и реализация проектов, связанных с недвижимым имуществом.
  • Претензионная (досудебная) работа по вопросам арендных отношений и возмещения арендаторами коммунальных и эксплуатационных услуг.
  • Осуществление контроля за законностью и целесообразностью использования объектов недвижимого имущества, земельных участков и других объектов нефинансовых активов, представленных и закрепленных за Финансовым университетом.
  • Обеспечение формирования планов по устранению нарушений, выявленных в ходе проверок, проводимых Росимуществом и его территориальными и межрегиональными территориальными управлениями и иными контрольными органами в отношении федерального имущества Университета, обеспечение мероприятий по их устранению.  ​​