Управление аттестации научных кадров

Сухова Ирина Станиславовна

8(495) 249-51-21, внутр. 51-21

19 сентября 2018 года состоялось событие без преувеличения историческое даже по меркам искушённого в опыте государственной научной аттестации Финансового университета: приведён к присяге персональный состав первого диссертационного совета Финансового университета.

О важности действовать по совести и научному убеждению, открыто, независимо, честно и беспристрастно в своём обращении к персональному составу диссертационного совета Финуниверситета Д 505.001.101 под председательством доктора экономических наук А. А. Бакулиной сказал ректор Финансового университета профессор М. А. Эскиндаров. Он также особенно подчеркнул, что, создавая собственные правила присуждения учёных степеней кандидата наук и доктора наук в диссертационных советах Финансового университета, руководство сочло необходимым в числе прочих новаций, направленных на совершенствование государственной научной аттестации, задействовать репутационный механизм регулирования деятельности тех специалистов, которые включены в состав новых диссоветов. Для этого предусмотрена процедура приведения к присяге, утверждён текст клятвы.

Сама церемония шла по-деловому быстро, но с особой внутренней торжественностью. Звучавшие в зале слова клятвы и само действие на удивление неискушённому зрителю не выглядели архаично, не возвращали в давно минувшие времена рыцарей и прекрасных дам, когда публично сказанная фраза «Я клянусь» имела высшую силу и была достаточной. Напротив, уважать нормы профессиональной и научной этики, вести себя как подобает справедливому человеку актуально и сегодня, в XXI веке.

«Мы очень надеемся, что высокая планка требований к членам новых диссертационных советов, заданная нами, будет преобразована вами, уважаемые коллеги, в качественную оценку научного творчества соискателей учёных степеней», — обратился к присутствующим профессор В.В.Масленников.

Диссертационный совет по научным профилям (специализациям) «Финансы хозяйствующих субъектов» и «Оценка и оценочная деятельность» научной специальности 08.00.10 – «Финансы, денежное обращение и кредит» приступил к работе.