Итоги конкурса «Турнир научных идей»

9 проектных команд вышли в финал конкурса «Турнир научных идей», проведенного в рамках XIV МНСК.

21 марта 2023 года в Финансовом университете в рамках XIV Международного научного студенческого конгресса «Экономика России: новые тренды развития» состоялся финальный этап конкурса «Турнир научных идей».

Участники представили членам жюри 29 проектов, нацеленных на развитие разных отраслей экономики страны, формирование платформ и средств коммуникации в цифровой экономике, укрепление и расширение сотрудничества внутри бизнес-сообщества и государственного сектора. В финальный этап конкурса вышли 9 проектных команд.

ce37b1e3b2a227dd45ec38c2cfc050b26c52b3c7.jpg 

Участников научного мероприятия приветствовала проректор по научной работе Финансового университета Светлана Петровна Солянникова.

«Рада видеть Вас на конкурсе новых научных идей. Желаем вам, чтобы этот турнир стал одним из этапов Вашей научной и профессиональной жизни и толчком к дальнейшему участию в научной работе», - обратилась проректор к студентам.

Светлана Петровна также подчеркнула значимость нестандартного подхода в решении научных задач   и добавила, что именно новые идеи являются драйвером развития преподавания, науки и практики.

На финальной защите проектов были представлены работы, посвященные адаптации среднего и высшего образования к потребностям развития экономических кластеров, поддержке социально незащищённых слоев населения с помощью налоговых механизмов и развитию негосударственного пенсионного обеспечения.

Финалисты конкурса поделились своими идеями в области совершенствования системы товарных знаков и процедуры определения резидентства физических лиц и снижения рисков в их налогообложении.

Важными темами студенческих работ стали вопросы разработки альтернативных источников энергии и мониторинга состояния лесных массивов.

Финалистами были представлены проекты в области цифровизации транспортной отрасли и обеспечения безопасности цифровой среды.

В рамках конкурса «Турнир научных идей» члены экспертного совета и жюри оценивали оригинальность, научную новизну, возможность применения идей на практике и другие характеристики представленных проектов.

 Итоговый протокол конкурса
"Турнир научных идей" 


Торжественное награждение победителей и призеров конкурса «Турнир научных идей» состоится 11 апреля 2023 года!