Отдел координации предпринимательских инициатив и работы с партнерами

По инициативе Университета РОСБИОТЕХ крупные вузы Северного административного округа города Москвы объединились в научно-образовательный консорциум «Биогород».

Участниками консорциума стали пять крупных вузов Северного административного округа города Москвы:

  •  Финансовый университет при Правительстве РФ;
  • Университет РОСБИОТЕХ;
  • Российский государственный художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова;
  • Московская академия Следственного комитета РФ;
  • Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ).

В рамках реализации проекта «Биогород» предусмотрено создание единого образовательного пространства для всех участников объединения, развитие территории Северного административного округа города Москвы, а также совместная реализация сетевых образовательных программ.

Для организации совместных проектов будет сформировано экспертное сообщество из числа НПР участников консорциума. Планируется организация временных научных коллективов для разработки и реализации совместных НИОКР и инновационных проектов,  а также проведение совместных научно-практических мероприятий в области здоровья и экологии.  

На базе Университета РОСБИОТЕХ функционируют инновационные лаборатории, исследования и разработки которых станут важным шагом в реализации стратегических задач проекта и в решении проблемы импортозамещения. Ведутся разработки индивидуального меню и рациона питания для детей с заболеваниями диабетом, целиакией, муковисцидозом, фенилкетонурией и различными аллергиями, разрабатывается линейка спортивного питания из животных белков и ведутся работы по созданию других функциональных продуктов питания.

«Объединение усилий позволит нам добиться максимального результата в развитии образовательных и научных процессов, в создании и внедрении инновационных технологий и будет способствовать решению глобальных задач по развитию экономики и процветанию всей страны»,  — прокомментировал создание консорциума вице-спикер Госдумы РФ, глава Попечительского совета Российского биотехнологического университета Борис Чернышов.

И.о. ректора РОСБИОТЕХа Александр Солдатов отметил, что создание такого объединения дает возможность участникам для более тесного сотрудничества и создает дополнительный потенциал развития и повышения качества обучающих программ, роста конкурентоспособности российского образования и науки.
Консорциум образован при реализации стратегического проекта «Биогород» программы развития РОСБИОТЕХа в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».