​​​МУЗЕЙНО–ВЫСТАВОЧНЫЙ КОМПЛЕКС

Москва, Ленинградский​ пр., д. 49

Экспозиции. выставки

«История Финансового университета при Правительстве Российской Федерации»​​3-й этаж, ауд.№ 310​
«Становление и развитие финансовых, денежно-кредитных, учетно-аналитических наук и науки об информационных технологиях»​3-й этаж, ауд.№ 310​
«К 120-летию со дня рождения Н.Н.Ровинского»​4-й этаж, ауд.№ 406​
«История в монетах. Монеты в истории»
3-й этаж, холл
«Финансовый университет»​2-й этаж, холл​
«Нумизматическая коллекция»​2-й этаж, холл​
«Столетняя история российских финансов (1917-2017)»
 2-й этаж, музейный комплекс​​​
«От куны до биткоина»
2-й этаж, корпус 51/1, холл
«Выдающиеся выпускники»1-й этаж, вестибюль​
​«Эндаумент-фонд Финансового  университета при Правительстве Российской Федерации» (учредители)1-й этаж, вестибюль​
​«Труды наших преподавателей»
1-й этаж, вестибюль​

IMG_E6842.JPG

MG_1347.jpgMG_1366.jpg

Музей вчера, сегодня, завтра

Музей был создан в 1939-1940 гг. Первоначально он представлял собой нумизматическую коллекцию, отражающую историю денег Европы с VI века до н.э. и до наших дней. Эта коллекция широко использовалась при проведении экскурсии студентов первых курсов всех факультетов изучающих темы о деньгах, кредите, финансах.

К 90-летию вуза был создан и продолжает развиваться музейно-выставочный комплекс, содержащий экспозиции: ​

1. История вуза – с 1919г. до наших дней.
  2. Галерея портретов директоров и ректоров вуза.
  3. Галерея выдающихся выпускников вуза.
  4. Экспозиция о развитии научных школ по финансам, деньгам и кредиту, учету и анализу, информационным технологиям. Особенно широко представлена научная школа Н.Н. Ровинского.
  5. Выставка работ наших преподавателей и выпускников в том числе книги по истории вуза.
  6. Нумизматическая и Бонистическая коллекции.
  7. Выставки, посвященные 100-летним юбилеям: Н.Н. Ровинского, В.В. Щербакова, В.С. Геращенко, Л.А. Кадышева, И.Д. Шера,  П.П.Маслова.
  8. Выставка, посвященная ветеранам Великой отечественной Войны 1941-1945 гг. В музее представлены книги воспоминаний ветеранов – выпускников академии, преподавателей и сотрудников вуза.