Управление по профессиональной ориентации и работе с одаренными обучающимися

Керимова Чинара Вагифовна

Начальник Управления

84952495214

​​​​

Уважаемые участники!

Всероссийская олимпиада "Миссия выполнима. Твое призвание - финансист" с успехом проходит уже семнадцатый год. Цель олимпиады - поиск и выявление талантливых учащихся, развитие творческих способностей у молодого поколения, повышение экономической и финансовой грамотности школьников, создание условий для интеллектуального развития и поддержки одаренных детей.

Олимпиада проводится Финансовым университетом при Правительстве РФ совместно с партнерами - Министерством финансов Российской Федерации, ГК "Ростех", в банках ПАО "ВТБ" и АО "АЛЬФА-БАНК", благодаря которым талантливые дети могут состязаться с самыми лучшими соперниками, получают возможность поступать в вузы без вступительных испытаний, принять участие в стажировках и получить практический опыт работы в будущем.

В этом году в олимпиаде приняли участие более 70 тысяч  школьников из 89 регионов России, а также из зарубежных стран - Беларуси, Великобритании, Казахстана, Китая, Киргизия, Молдовы, Монголии, Нигера, Румынии, Словакии, Таджикистана, Турции, Узбекистана и др.

География проведения олимпиад с каждым годом расширяется. В этом году региональными площадками стали такие города: Абакан, Барнаул, Благовещенск, Брянск, Бузулук, Владивосток, Владикавказ, Владимир, Воронеж, Екатеринбург, Калуга, Канаш, Калининград, Краснодар, Красноярск, Курск, Липецк, Махачкала, Москва, Мурманск, Новороссийск, Новосибирск, Омск, Орел, Пенза, Пермь, Ростов-На-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Смоленск, Ставрополь, Сургут, Сыктывкар, Тула, Улан-Удэ, Уфа, Хабаровск,  Челябинск, Шадринск, Южно-Сахалинск, Якутск, Ярославль.​

Количество победителей и призеров:

 2023-2024 г.
Профильпобедителипризеры
Право45
Туризм55
Информатика79
Искусственный интеллект33
Информационная безопасность32
Финансовая грамотность2967
Экономика3887
Математика 8-9 класс512
Математика 10 класс919
Математика 11 класс63126
Английский72132
Общество 89195
История3268
 359730

Олимпиада по предметам экономика, обществознание, математика, английский язык, финансовая грамотность и история вошла в Перечень олимпиад школьников на 2023/2024 учебный год Министерства образования и науки. Это означает, что победителям и призерам олимпиады по данным предметам предоставляются льготы при поступлении в университеты.

Например, если после прохождения ЕГЭ по соответствующему предмету ребята наберут не менее 75 баллов, то они могут быть зачислены в вузы без вступительных испытаний.

Победители олимпиады по направлениям, которые не входят в Перечень олимпиад школьников, а это - информатика, искусственный интеллект, информационная безопасность, право, туризм, получат право - 100 % скидки, а призеры - 50% скидку на обучения в бакалавриате Финансового университета при успешном прохождении вступительных испытаний.  ​

Победители и призеры олимпиад школьников, входящих в Перечень олимпиад школьников, утвержденный приказом Минобрнауки РФ, обучающиеся в 10 и 11 классах, имеют право поступать в Финансовый университет без вступительных испытаний (при подтверждении ЕГЭ по профилю олимпиады на 75 баллов и выше и наличии аттестата) имеют право на получение гранта президента Российской Федерации в размере 20 000 руб. ежемесячно на весь период обучения в бакалавриате. ​Также могут претендовать на комплекс мероприятий «Золото сильных».

Комплекс мероприятий «Золото сильных» включает в себя

  • Индивидуальная стипендиальная программа (повышенный размер государственной академической стипендии на первый семестр первого учебного года);
  • Бесплатное изучение второго иностранного языка на выбор в течение одного года обучения (французский, немецкий, испанский, итальянский, китайский языки);
  • Приоритетное размещение в общежитии (для иногородних);
  • Помощь в трудоустройстве выпускников, успешно завершивших обучение;
  • Организация стажировок в свободное от учебы время в ведущих организациях;
  • Консультационное сопровождение по вопросам планирования и развития карьеры.

Дополнительные баллы

Все участники олимпиад, проводимых Финансовым университетом, обучающиеся в 11 классе, имеют право на получение дополнительных баллов к ЕГЭ в качестве индивидуальных достижений при поступлении на программы бакалавриата:

  • Участие в отборочном этапе любой олимпиады – 1 балл;
  • Участие в заключительном этапе – 2 балла;
  • Призовое место – 3 балла;
  • Победа – 5 баллов.

Баллы за различные профили в рамках одной олимпиады, к сожалению, между собой не суммируются.

 

Желаем всех успеха и удачного поступления!