Управление по профессиональной ориентации и работе с одаренными обучающимися

Керимова Чинара Вагифовна

Начальник Управления

84952495214

С 8 по 17 июня 2023 г. пройдет Летняя образовательная школа в рамках Международной олимпиады по финансовой безопасности, организованная Финансовым университетом совместно с Федеральной службой по финансовому мониторингу, Министерством просвещения РФ, Министерством науки и высшего образования РФ, Евразийской группой по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма, автономной некоммерческой организации "Международный учебно-методический центр финансового мониторинга", Федеральным агентством по делам молодежи, Физическим институтом им. П.Н. Лебедева РАН, ФГАОУ ВО Российским университетом дружбы народов, ПАО "Промсвязьбанк".

Цель Летней образовательной школы - повышение информационной, финансовой и правовой грамотности молодого поколения, стимулирование учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности в областях финансовой безопасности. Проведение Олимпиады и Летней образовательной школы соответствует целям и задачам национального проекта «Образование». Летняя школа нацелена на то, чтобы максимально заинтересовать школьников в поступлении в профильные вузы, чтобы они приносили пользу обществу, и сами были защищены от финансовых махинаций. В 2023 году география олимпиады и летней образовательной школы значительно увеличилась. Запланировано участие более 80 школьников 8 - 10 классов из регионов России, в том числе из Запорожской, Херсонской, Ростовской и Московской областей, из Донецкой народной республики и Луганской народной республики, а также из республики Крым.

Торжественная церемония открытия пройдет 9 июня 2023 г. в Нобелевском зале Финансового университета по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, 51/1 (сбор гостей с 10:30, начало мероприятия в 11:00). В церемонии торжественного открытия запланировано участие ректора Финансового университета С.В. Прокофьева, заместитель Министра науки и высшего образования Д.В. Афанасьев, председателя ПАО «Промсвязьбанк» П.М. Фрадкова, директора Московского центра непрерывного математического образования И.В. Ященко, директор федеральной службы по финансовому мониторингу Ю.А. Чиханчина, директор физического института имени П.Н. Лебедева РАН Н.Н. Колачевского.

10 июня 2023 г. участники начнут свое обучение в оздоровительный центр Лесное озеро по адресу: Московская область, Солнечногорский район, поселок Лесное Озеро, УОК «Лесное озеро». Эксперты Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, Финансового университета и крупных компаний-работодателей проведут для участников семинары и лекции на такие темы как теория вероятностей, комбинаторика и последовательные испытания. Преподаватели Финансового университета поделиться своими знаниями о треугольнике мошенничества, формуле перемен и финансовых расследованиях. И это только часть тем, в которые участники смогут углубиться в течении летней образовательной школы. Кроме того, для участников запланированы культурно-спортивные мероприятия, а также встречи с экспертами Федеральной службы по финансовому мониторингу.​