Управление по профессиональной ориентации и работе с одаренными обучающимися

Керимова Чинара Вагифовна

Начальник Управления

84952495214

Для поступающих в 2021 годы вышли обновленные правила приёма. Для всех, кто собирается поступать по олимпиаде, или учесть их в качесте индивидуальных достижений собрана вся информация:

Победителям и призерам олимпиад школьников​, предоставляются особые права в соответствии с частью 12 статьи 71 Федерального закона № 273-ФЗ:

1) право на прием без вступительных испытаний (по олимпиаде, кроме олимпиады по русскому языку);

2) право быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательному предмету «Русский язык», соответствующему профилю олимпиады школьников.

Лицам, имеющим право на прием без вступительных испытаний в соответствии с частью 4 статьи 71 Федерального закона № 273-ФЗ и (или) право на прием без вступительных испытаний по результатам олимпиад школьников, в течение сроков предоставления указанных прав, установленных частями 4 и 12 статьи 71 Федерального закона № 273-ФЗ, предоставляется преимущество посредством приравнивания к лицам, имеющим 100 баллов по общеобразовательному вступительному испытанию (100 баллов ЕГЭ или 100 баллов за сдачу вступительного испытания, проводимого Финансовым университетом самостоятельно).


Для приема лиц, имеющих право на прием без вступительных испытаний в соответствии с частью 4 статьи 71 Федерального закона № 273-ФЗ, Финансовый университет локальным нормативным актом устанавливает соответствие образовательных программ профилям всероссийской олимпиады, международных олимпиад по общеобразовательным предметам для предоставления права на прием без вступительных испытаний. По этим предметам вам нужно набрать 75 баллов ЕГЭ чтобы подтвердить свою олимпиаду. Профиль олимпиады ограничивает перечень направлений, на которые вы можете поступать.


Если статус победителя или призеры вы будете учитывать в кfчестве индивидуального достижения, то вы поулчите:

За наличие статуса победителя олимпиад школьников (не используемые для получения особых прав и особого преимущества при поступлении на обучение по конкретным условиям поступления)  – 5 баллов;
За наличие статуса призёра - 2 балла

За наличие статуса победителя мероприятий, включенных в перечень, утвержденный Министерством просвещения Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 Правил выявления детей, проявивших выдающиеся способности и сопровождения их дальнейшего развития, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. № 1239  – 5 баллов;
За наличие статусапризёра по данным мероприятиям - 2 балла


По индивидуальным достижениям учитываются результаты, полученные только в 2020 - 2021 учебном году,