"Нафтогаз Украины" хочет провернуть очередную схему. На языке ультиматумов и угроз Киев пытается вынудить "Газпром" заключить соглашение с новой компанией, которая существует лишь на бумаге и не обладает ни промышленными активами, ни юридическим авторитетом. В ином случае, как заявил глава "Нафтогаза" Андрей Коболев, Москва должна будет компенсировать убытки. Свои потери от возможного будущего разрушения газотранспортной системы Киев оценил почти в 12 миллиардов долларов.

Напомним, 10-летний контракт на транзит газа между "Газпромом" и "Нафтогазом" истекает в конце этого года. Российские власти не раз говорили, что транзит топлива через Украину продолжится, если будет экономически выгоден. Премьер-министр Дмитрий Медведев ранее выдвинул ряд условий для сохранения маршрута: урегулирование отношений между заинтересованными компаниями, выгодные экономические параметры сделки и стабильная политическая обстановка.

Заявления "Нафтогаза" прокомментировал гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности, первый проректор Финансового университета Константин Васильевич Симонов.

Полностью слушайте в аудиоверсии >>>