Меньше всего семей, испытывающих трудности с платежами по услугам ЖКХ, в Приморском крае, в Ивановской, Липецкой, Тверской областях, в Севастополе и Камчатском крае. Здесь доля семей, имеющих проблемы с оплатой ЖКХ, менее одного процента.

Такую статистику, основываясь на данных Росстата, специально для "Российской газеты" подготовил проректор Финансового университета Алексей Николаевич Зубец.

И наоборот, продолжает ученый, довольно серьезные проблемы по внесению обязательных платежей у жителей южных регионов. Так, о больших проблемах с нехваткой средств для оплаты услуг ЖКХ заявили 33,8 процента жителей Ставропольского края, 28,5 процента жителей Кабардино-Балкарии. Жаловались на проблемы четверть опрошенных в Чувашской республике, примерно столько же - в Тыве. В Саратовской области не могут вовремя платить за коммуналку 22 процента опрошенных, в Астраханской области - 19,3 процента.

Наибольшие проблемы с оплатой услуг жилищно-коммунального хозяйства имеют многодетные семьи - таких 16,8 процента. Еще одна проблемная группа российского населения, имеющая сложности с оплатой услуг ЖКХ, как уточняет эксперт, это неполные семьи (таких 15,8 процента). Проблемы есть также у молодых семей (12,3 процента). Среди 20 процентов наименее состоятельных россиян, имеющих самые низкие реальные располагаемые доходы, доля семей, испытывающих проблемы с оплаты услуг ЖКХ, составляет 14,3 процента.

Примерно так же выглядит социально-демографический профиль семей, имеющих проблемы с оплатой счетов за электроэнергию. Наибольшие проблемы имеют многодетные семьи, имеющие трех и более детей, неполные и молодые семьи. Среди наименее благополучных россиян, входящих в 20 процентов населения с самыми низкими доходами, трудности с оплатой электроэнергии имеют 10 процентов домохозяйств.

Подробнее читайте на сайте "Российской газеты" >>>