goncharenko220.jpegВыпуск программы "АКТУАЛЬНО" с участием Л.И.Гончаренко слушайте на "РАДИО РОССИИ" >>>

Госдума России приняла в первом чтении пакет законопроектов о введении налога для самозанятых граждан. Специальный налог на профессиональный доход будет вводиться со следующего года в Москве, Московской области, Калужской области и Татарстане.

Руководитель Департамента налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования Финансового университета Любовь Ивановна Гончаренко приняла участие в программе "Актуально" на "Радио России".

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

Елена Щедрунова: Расскажите, пожалуйста, основные вещи, чтобы люди поняли, подпадают они под эти поправки или нет.

Любовь Гончаренко: Хорошо. Позвольте всё-таки начать с того, что физические лица, которые у нас занимаются предпринимательской деятельностью, подпадали под понятие индивидуального предпринимателя и облагались теми налогами, которые предпринимаются с точки зрения специальных налоговых режимов.

Но в последнее время стала распространяться такая профессиональная деятельность, которая фактически уходила от налогообложения именно с позиции индивидуального предпринимательства. Основные моменты были следующие: люди не хотят обременять себя какой-либо отчётностью перед налоговыми органами, а с другой стороны, они не хотели облагаться теми налогами, под которые подпадали индивидуальные предприниматели…

Полностью беседу слушайте в аудиофайле выпуска на "Радио России" >>>