Более трех четвертей россиян (76%) считают, что современное и качественное образование – залог жизненного успеха. При этом половина (49%) участников исследования говорят о том, что хорошее образование дает возможность зарабатывать намного больше, чем в среднем по стране и чуть больше половины (54%) считают, что оно дает возможность намного быстрее делать карьеру. У 91% россиян не вызывает сомнения то обстоятельство, что современное качественное образование способствует развитию личности. При этом 18% россиян на практике сталкивались за последние годы со случаями отказов в трудоустройстве из-за недостаточного образования.

С другой стороны, россияне как правило не готовы вкладывать средства в образование. Три четверти (76%) участников исследования считают, что образование должно быть полностью бесплатным. Более 50 тыс. руб. в год в образование детей (или собственное образование) готовы вкладывать только 14% россиян, более 100 тыс. руб. – только 6%.

Участники исследования разделились пополам в вопросе, насколько образование важнее родственных и дружеских связей при достижении успеха. Без малого половина респондентов (49%) считают, что дружеские и родственные связи играют в жизни более важную роль, чем образование. А 21% россиян за последние несколько лет сталкивались на практике со случаями, когда родственные или дружеские связи других претендентов мешали их трудоустройству или продвижению по службе.

Вызывает тревогу то обстоятельство, что 38% россиян считают уровень дискриминации на российском рынке труда высоким и крайне высоким. Самыми распространенными видами дискриминации по мнению участников исследования являются ущемления прав по возрасту (56%), по инвалидности (19%), национальности (14%) и по полу (14%). Собственно, с этими же видами дискриминации (по возрасту, из-за инвалидности, по полу и по национальному признаку) россияне считают необходимым бороться в первую очередь.

При этом сами участники исследования за последние годы чаще всего сталкивались с ущемлением их трудовых прав из-за возраста и пола. Чаще всего дискриминация встречалась при трудоустройстве и при назначении оплаты труда.

Можно предположить, что проблема дискриминации по возрасту на рынке труда обострится в связи с увеличением пенсионного возраста населения.

В связи с этим мы считаем, что необходим комплекс мер, направленных на борьбу с возрастной и иной дискриминации на российском рынке труда. 

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ИССЛЕДОВАНИЯ