Финансовый университет при Правительстве РФ обновил значение «стоимости» человеческой жизни с учетом морального ущерба.

Расчеты, проведенные в Финансовом университете, показывают, что средняя «стоимость» человеческой жизни с учетом морального ущерба составляет сегодня в мире 2,1 млн. долларов. В России она эквивалентна 46,9 млн. рублей. Это намного больше, чем в 2015 году – тогда «стоимость» жизни с учетом морального ущерба составляла 39,3 млн. рублей.

Под «стоимостью» жизни понимается размер справедливого возмещения семьям людей, погибших в результате несчастных случаев на транспорте, на производстве, по месту службы при выполнении служебных обязанностей и в иных чрезвычайных ситуациях.

Именно на этот размер возмещения должны равняться судебные и иные выплаты компенсации семьям россиян, погибших при ДТП, на производстве из-за несчастных случаев или в других ЧС.

Полученная оценка будет использована в судебном иске Глазкова Валерия Юрьевича к ОАО «Коломяжское» (г. Санкт-Петербург) о компенсации морального вреда в связи с гибелью сына в ДТП 5 ноября 2007 года.  Судебное заседание по этому делу состоится 20 февраля в Санкт-Петербурге по адресу: 197374, г. Санкт-Петербург, ул. Савушкина, д. 83. Судья Кравцова Т.Ю., дело номер 2-433/2018. Начало заседания в 10.00.

Более подробный обзор оценок «стоимости» человеческой жизни вы можете найти в прилагаемом файле.