11 ноября 2017 г. в Государственном Кремлевском Дворце состоялось Всероссийское экономическое собрание, приуроченное к празднованию Дня экономиста. Дата выбрана не случайно, ведь именно в этот день более двух с половиной веков назад Екатериной Великой была учреждена первая общественно-экономическая организация – Императорское вольное экономическое общество (в дальнейшем – Вольное экономическое общество России – ВЭО России), чья деятельность актуальна и по сей день.

Всероссийское экономическое собрание

В мероприятии приняли участие более полутора тыс. человек, среди которых были лучшие представители экономической науки: экономисты, финансисты, банкиры, ученые, представители высших учебных заведений и другие. Основными спикерами стали мэр Москвы С.С.Собянин, Президент ВЭО России, директор Института нового индустриального развития имени С.Ю.Витте, д-р экон. наук, проф. С.Д.Бодрунов, вице-президент ВЭО России, президент Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений имени Е.М.Примакова РАН», академик РАН А.А.Дынкин, действительный член Сената ВЭО России, директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, академик РАН В.В.Ивантер, член Президиума ВЭО России, первый заместитель председатели Комитета Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации по экономической политике С.В.Калашников, член Президиума ВЭО России, президент Общероссийской общественной организации «Российский союз промышленников и предпринимателей», д-р экон. наук, проф. А.Н.Шохин, вице-президент ВЭО России, председатель комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, д-р экон. наук С.Н.Рябухин и другие.

В ходе собрания прошло пленарное заседание, главной темой которого стала оценка исторического пути нашей страны, в связи со 100-летием Великой Октябрьской социалистической революцией, а также перспективы сегодняшнего экономического развития России. Основным смыслом выбранной темы являлась выработка российским экономическим сообществом новой модели развития нашего государства.

В завершении мероприятия прошло торжественное награждение лауреатов и победителей первой Высшей общероссийской экономической премии «Экономист года», среди которых свое достойное место заняли и представители Финансового университета: в номинации «Экономическое образование и воспитание» – проф. Департамента финансовых рынков и банков д-р экон. наук, проф. М.А.Абрамова; в номинации  «За практический вклад в развитие экономики страны» – авторский коллектив программы среднесрочного социально-экономического развития России до 2025 г. «Стратегия роста» под руководством ректора Финансового университета д-ра экон. наук,  проф., академика РАО М.А.Эскиндарова.

Телесюжеты о мероприятии:

Участие в праздничном мероприятии в честь Дня экономиста. Официальный сайт Мэра Москвы

Источники фото: Вольное экономическое общество, Официальный сайт Мэра Москвы