С 26 февраля 2024 по 28 февраля 2024 года Центр контроля подготовки кадров высшей квалификации совместно с Институтом повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников провели курс повышения квалификации «Роль научного руководства в формировании кадров высшей квалификации», который предназначен научных руководителей аспирантов, научных консультантов докторантов.
В работе курса участвовали:
Эскиндаров М.А. – президент Финансового университета, научный руководитель;
Федотова М.А – Заместитель научного руководителя Финансового университета;
Сухова И.С. – начальник Управления аттестации научных кадров;
Абдикеев Н.М. – директор Институт финансово-промышленной политики;
Шадрин В.А. – заведующий Редакцией научных журналов;
Гончаренко Л.И. – главный редактор журнала «Экономика. Налоги. Право», председатель Диссертационного совета Д 505.001.109;
Баранов В.А. – помощник ректора по правовым вопросам;
Сильвестров С.Н. – директор Института экономической политики и проблем экономической безопасности, главный редактор журнала «Мир новой экономики»;
Мельник М.В. – профессор кафедры аудита и корпоративной отчетности, заместитель главного редактора журнала «Учет. Анализ. Аудит»;
Соколова Е.С. – заведующая кафедры мировой экономики и мировых финансов.
Спикеры раскрыли такие вопросы, как:
стратегические темы научных исследований;
новые правила приема в аспирантуру, действующие с 2024 года;
требования к научным публикациям в журналах Финансового университета;
формирование уникальной многоуровневой траектории развития, позволяющей участникам пройти путь от студента до научно-педагогического работника Финансового университета в рамках системы непрерывного образования.
Особое внимание уделяется нормативным актам, регулирующим деятельность аспирантуры и докторантуры, а также практическим примерам их применения.