Цель программы – на современном научно-практическом материале с использованием активных и интерактивных методов обучения изучить теоретические основы и практические особенности процесса формирования отчетности в XBRL и ее представления в Банк России.

Программа является практико-ориентированной и направлена на формирование у слушателя исчерпывающего набора знаний о формате XBRL и развитие соответствующих компетенций, позволяющих не только корректно формировать, интерпретировать отчетность в формате XBRL, но и оперативно устранять выявленные ошибки.

Официальным обучающим центром по вышеуказанной программе выступит кафедра «Современные технологии сбора и обработки отчетности» (Международная школа бизнеса, МШБ) Финансового Университета при Правительстве РФ.

Ключевыми спикерами по программе являются эксперты Банка России и ведущие профессора Финансового Университета.

 

Содержание теоретической части (в объеме 12 ак. ч.) программы включает вводную часть о формате XBRL, его сущности, истории и перспективах развития; знания о таксономии XBRL Банка России и особенностях формировании отчетности в XBRL и ее представления в Банк России; знания об основах МСФО и учетно-аналитических системах как информационной составляющей XBRL.

Содержание практической части программы будет построено на решении практических заданий по заполнению форм и расчету показателей отчета в формате XBRL, валидации отчета перед отправкой в Банк России, порядку представления отчета XBRL, работе в едином личном кабинете, чтению квитанции, разбору типичных ошибок и их оперативному исправлению. Практические занятия проводятся в компьютерных классах Финуниверситета в программах ЦБ РФ.

Стажировка (в объеме 16 ак. ч.) будет проходить в ведущих финансовых компаниях страны (АО «НПФ Эволюция», АО «МАКС», ООО «Синтегро консалтинг», OOO «НФО АйТи», ООО «Айти Капитал Корп», ФГ БКС, Технологии и бизнес, АНО "Центр ИксБиАрЭл")

Самостоятельная работа будет состоять в прохождении тестов в дистанционном режиме на основании освоенного материала, изучении учебной литературы и методических материалов. 

Для целей тестирования и самостоятельного изучения материалов слушателям будет предоставлен сервер Дополнительного образования Финансового университета https://edu.fa.ru.

Также информация о программе размещена на сайте кафедры «Современные технологии сбора и обработки отчетности» (Международная школа бизнеса, МШБ): http://www.fa.ru/org/chair/xbrl/Pages/Home.aspx

По результатам обучения на программе программы слушатели получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца Финансового университета. Это повысит вероятность успешного трудоустройства!

видео​