13 июня 2023 г. в Финансовом университете состоялся круглый стол «Применение машиночитаемой модели собираемых данных, реализованных в таксономии XBRL Банка России для НФО». Организаторами мероприятия выступили Финуниверситет, Банк России, Ассоциация банков России и Юрисдикция XBRL. Мероприятие прошло в смешанном формате: дистанционно подключились 126, очно присутствовали 50 человек.

Елена Александровна Диденко, проректор по дополнительному профессиональному образованию Финансового университета, Президент Юрисдикции XBR, приветствуя участников, подчеркнула значимость контекста цифровизации банковского и финансового сектора для университета.

GSM_8632.JPG

Президент Ассоциации банков России Георгий Иванович Лунтовский в своем выступлении сказал: «Вопрос повышения качества отчетности, а также снижения затрат в процессе ее подготовки сохраняет свою актуальность и постоянно остается в фокусе внимания нашей ассоциации».

GSM_8687.JPG

Директор Департамента управления данными Банка России Алексей Андреевич Луковников, представляя тему дискуссии, отметил: «Машиночитаемая модель данных - очень перспективное направление для работы с НФО. Надеемся, что этот круглый стол позволит с большей обоснованностью рассуждать о поднятых и рассматриваемых вопросах».

GSM_8707.JPG

В дискуссии приняли участие следующие эксперты: Тарадова Наталья Сергеевна, заместитель начальника Управления разработки и поддержки таксономии XBRL Департамента управления данными Банка России; Живина Ирина Игоревна, АО «СД «ИНФИНИТУМ»; Мезенцев Евгений Ильич; ООО «Синтегро консалтинг», Тетюнина Елена Николаевна, Гончарова Елена Николаевна, Кузина Ирина Николаевна, АО «НПФ Эволюция»

GSM_8710.JPG

GSM_8644.JPG

На круглом столе  были озвучены различные мнения и точки зрения, достигнуты договоренности о дальнейшей координации деятельности, направленной на поступательное повышение качества финансовой отчетности.

GSM_8754.JPG

После мероприятия участники посетили уникальный музей Финансового университета, где была проведена увлекательная экскурсия.

Благодарим всех за сотрудничество!

До новых встреч!