18 февраля 2021 г. состоялся вебинар по теме: «ПОД/ФТ в некредитных финансовых организациях». В качестве спикера выступил сотрудник Банка России.

На вебинаре были рассмотрены следующие вопросы:

I. Правовое регулирование деятельности некредитных финансовых организаций по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в Российской Федерации

• Общая характеристика нормативных правовых актов Российской Федерации.
  • Федеральные органы исполнительной власти, контролирующие деятельность некредитных финансовых организаций в сфере ПОД/ФТ.

II. Организация и проведение надзорных мероприятий
  • Виды и порядок проведения проверок.
  • Типовые нарушения, выявляемые при проведении проверок.
  • Принятие мер по результатам проведения проверки, ответственность за нарушение законодательства в сфере ПОД/ФТ.

III. Организация внутреннего контроля в некредитных финансовых организациях
  • Рекомендации по разработке правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ.
  • Программа идентификации и изучения клиентов, представителей клиентов и выгодоприобретателей в целях ПОД/ФТ.

IV. Порядок подготовки и обучения кадров некредитных финансовых организаций
  • Квалификационные требования к специальным должностным лицам, ответственным за соблюдение правил внутреннего контроля и программ его осуществления.
  • Права и обязанности специального должностного лица.
  • Требования к подготовке и обучению кадров. Перечень сотрудников, обязанных проходить обучение и подготовку по вопросам ПОД/ФТ. Формы, периодичность и сроки обучения.

В процессе вебинара слушатели активно задавали вопросы.