Кафедра страхования и экономики социальной сферы Финансового факультета

О подразделении

​​​​​​​Кафедра страхования и экономики социальной сферы была образован 27 сентября 2016 г. на базе кафедры «Страховое дело» (Приказ Финуниверситета от 27.09.2016 №1832/о).

Положение

Кафедра страхования и экономики социальной сферы Финансового факультета осуществляет подготовку кадров по образовательным программам высшего образования (бакалавриат, магистратура, аспирантура), участвует в научно-исследовательской и экспертно-аналитической деятельности Финансового университета. Преподаватели департамента являются членами Экспертных советов по страховой деятельности Банка России, Минфина России, ФАС, АИЖК, иных министерств и ведомств, саморегулируемых организаций субъектов страхового дела, ипотечных компаний, редколлегий ведущих научных журналов. Сотрудники кафедры являются собственниками и менеджерами страховых организаций, входят в коллегиальные органы управления саморегулируемых организаций субъектов страхового дела и ипотечных компаний.

Научная школа кафедры уходит корнями в XIX век и уверенно продолжает развиваться в современности. Становление и развитие кафедры «Страховое дело», а затем Департамента страхования и экономики социальной сферы проходило вместе с российским страховым рынком и сегодня практически в каждой страховой компании, негосударственном пенсионном фонде, государственных внебюджетных фондах (ПФР, ФСС, ФОМС), СРО субъектов страхового дела есть выпускники кафедры, многие стали управлять страховым бизнесом.

Миссия Кафедры страхования и экономики социальной сферы Финансового факультета — подготовка высококвалифицированных специалистов для российского и мирового страхового рынка, предприятий и организаций социальной сферы на основе инновационных технологий и преемственности сложившейся научной школы, работа в качестве научно-исследовательского и экспертного института развития.

Реализуемая кафедройм система образования ставит перед собой задачу подготовки высококлассного специалиста-практика, обеспечивая фундаментальную теоретическую подготовку, возможность адаптации к рыночным условиям.

Направления деятельности кафедры

Подготовка кадров по образовательным программам высшего образования

Кафедра осуществляет подготовку и выпуск бакалавров по направлению «Экономика», профиль «Страхование», с 2018 года по профилю ​"Бизнес и финансы социальной сферы"; магистров по направлению «Финансы и кредит», магистерская программа «Страховой бизнес»; аспирантов по направлению «Финансы, денежное обращение и кредит» (08.00.10). Обучение проводится по дневной и заочной формам.

Программа магистерской подготовки «Страховой бизнес» в 2016 получила сертификат профессионально-общественной аккредитации первой в Российской Федерации.

Кафедра активно участвует в проведении занятий в институтах заочного и открытого образования, сокращенных программ, в подготовке и реализации дополнительных профессиональных программ для специалистов Банка России, министерств и ведомств, банков и страховых компаний, преподавателей.

Взаимодействие с базовыми кафедрами "Ингосстрах" и "Ипотечное жилищное кредитование и страхование" (АО "АИЖК") гарантирует выпускникам Кафедры трудоустройство в крупнейших страховых компаниях и банках России.

Научно-исследовательская деятельность

Кафедра проводит научные исследования по Государственному заданию, по государственным контрактам и договорам с предприятиями и организациями. Основные заказчики НИР: Аппарат Правительства Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти, Банк России, Россельхозбанк, Всероссийский союз страховщиков, Ассоциация профессиональных страховых брокеров, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию.

Совместно с МГИМО (У) МИД РФ, Всероссийским союзом страховщиков, Национальной страховой гильдией, СРО «Объединение ипотечных компаний», журналами «Страховое дело», «Корпоративная экономика» и «Современные страховые технологии» организует и проводит заседания постоянно действующего научно-методического семинара для профессионального экспертного сообщества.

Экспертно-аналитическая деятельность

Научно-педагогические работники Кафедры страхования и экономики социальной сферы Финансового факультета участвуют в подготовке экспертно-аналитических материалов для Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Банка России, Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службы, других органов государственной власти, объединений работодателей и предпринимателей.