С приветственным словом мероприятие открыл заведующий Кафедрой страхования и экономики социальной сферы, д.э.н., профессор А.А. Цыганов. Научная школа Страхование – уникальное явление для нашей страны. С 1949 года до настоящего времени наш Университет выпускает уже пятое поколение высококвалифицированных страховщиков ученых, исследователей, аспирантов и студентов, интересующиеся проблемами страховой науки, а также практики страховой отрасли. Большую роль представители научной школы «Страхование» Финансового университета сыграли в развитие российской страховой науки и становлении страхового рынка при переходе России к новой экономической парадигме в 90-е годы ХХ века.

Старший преподаватель Кафедры страхования и экономики социальной сферы Д.С. Кошкин рассказал про основателя научной школы страхования – Ф.В. Коньшине, а также других известных ученых: Л.И. Рейтмане, Е.В. Коломине, Э.Т. Кагаловской, Л.А. Мотылеве, А.П. Плешкове и др. Выступающий также значительное внимание уделил деятельности представителей Научной школы в 90-е гг. ХХ века. В это время закладывалась основа нормативно-правовой базы российского страхования. Большую роль в этом сыграл выпускник МФИ (Финансового университета) – глава первого в новейшей российской истории страхового надзора Ю.С.Бугаев. При его активном участии была разработана глава 48 «Страхование» Гражданского кодекса и Федеральный закон «Об организации страхового дела».

Становлению страхового образования в Российской Федерации способствовали , Коломин Е.В., Рейтман Л.И., Орланюк-Малицкая Л.А., Кириллова Н.В., Цыганов А.А., Турбина К.Е., Шахов В.В. и др.

Доцент Кафедры страхования и экономики социальной сферы М.А. Селиванова рассказала о профессиональной деятельности и научных интересах руководителя научной школы «Страхование», ординарного профессора Финансового университета - Л.А. Орланюк-Малицкой. Также выступающая проанализировала современные научные труды представителей школы «Страхование»: Орланюк-Малицкой Л.А., Цыганова А.А., Кирилловой Н.В., Белоусовой Т.А., Бровчака С.В., Брызгалов Д.В., Грызенкова Ю.В., Дорожкин А.В., Дорожкина Е.Е., Ермолаева А.С., Зозули Н.В., Ковалева Ю.С., Кошкина Д.С., Логвиновой И.Л., Охрименко И.В., Пироговой Т.В., Плаховой Т.А., Рыбакова С.И., Селивановой М.А., Семенюк А.Г., Туленты Д.С., Чернявского А.П., Шинкаренко И.Э., Языкова А.Д. и др.

М.А.Селиванова также раскрыла возможности Финансового университета для научного творчества студентов: публикации в научных журналах, выступления на конференциях, НИС, ВТСК, МВТСК, Олимпиады.

В завершении мероприятия студенты ответили на вопросы онлайн-квиза по научной школы «Страхование». Победителя получили призы с символикой отечественных страховых компаний. Данное мероприятие было подготовлено, благодаря поддержке и материалам, подготовленным Л.А. Орланюк-Малицкой, А.А. Цыгановым и Н.В. Кирилловой. Всего в мероприятии приняли участие 75 преподавателей и студентов.