В городе Грозный с 25 по 27 апреля 2024 года состоялся крупный международный форум БРИКС  «Духовное лидерство и креативная экономика», приуроченный к юбилейной дате визита первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова в Королевство Саудовская Аравия.

​В течение трех дней гости из множества стран обсуждали вопросы сотрудничества и взаимодействия в сферах экономики, образования, промышленности, культуры и ряда иных направлений. Спикерами форума так же были представлены проекты, призванные развивать социально- экономические взаимоотношения  между странами. Особое внимание было уделено вопросам формирования благоприятного инвестиционного климата.

Активное участие  в дискуссии по направлению инвестиционной деятельности приняли представители Финансового университета -  доцент юридического факультета Кырлан Марчел и студент Майрбек Мажиев.

Одной из значимых инициатив форума стал проект профессора и доктора наук Сергея Шурыгина о воссоздании Международного российско-исламского фонда и Международного медиа центра. Данные проекты ориентированы на решение вопросов образования, науки и предотвращения гуманитарных катастроф, а  так же на сохранение духовных традиций, редких языков и реликвий.

Участниками встречи предложено проработать процесс взаимодействия с банками, частными инвесторами и государственными структурами в целях привлечения  квалифицированных специалистов МСБ в рамках проекта «Электронная карта соотечественников».

Отдельного внимания заслуживает и место проведения международного собрания: столица Чеченской республики впечатлила гостей  культурно-историческими и архитектурными достопримечательностям.  После двух разрушительных военных кампаний Грозный стал настоящей жемчужиной Кавказа.

Форум выступил в качестве платформы для создания  культурного, идеологического, коммуникационного моста и плодотворного  сотрудничества между странами БРИКС.

IMG_9902.HEIC

IMG_9924.HEIC