Кафедра налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа

Ряховский Дмитрий Иванович

Ведущий научный сотрудник

​Тема 1. Правовое регулирование блогосферы

• Правовое регулирование понятия «блогосферы» в арбитражной и правоприменительной практике. Особенности построения бизнеса блогера.  Особенности функционирования блогеров на территории РФ. Доходы на территории РФ и из-за рубежа. Налоговый контроль за поступлениями на зарубежные счета. Анализ "типичных" рисков и ошибок. Соотношение взаимозависимости и возможных рисков. Блогер и его ответственность. Этапы наступления ответственности: налоговая ответственность, субсидиарная ответственность, последствия банкротства, уголовное преследование, «обнуление» активов в пользу третьих лиц, применение статьи 45 НК РФ и взыскание налоговой недоимки за счет иных структурных бизнес-единиц блогера, взыскание за счет имущества аффилированных лиц.
  • Методики работы ИФНС. Информационное наполнение ИФНС о блогере. Методы оценки полноты сведений о блогере, имеющиеся у ИФНС. Анализ инструментов для анализа, имеющихся у налоговых органов, органов внутренних дел и технологии их работы. Особенности работы с открытыми источниками.
  • Регламентный порядок процедур и инструменты защиты с учетом практики 2022-2023 г.г.

Тема 2. Налоговые и иные риски блогеров

• Дробление бизнеса блогера. Признаки дробления бизнеса (отсутствие самостоятельности, деловой цели, самодостаточности, реальности, общее руководство, имущество, аффилированность и др.). Анализ признаков дробления через призму арбитражной практики. Методы выявления дробления бизнеса налоговыми органами.
  • Виды дробления блогера: законное структурирование, доказанное дробление, ступенчатое дробление, взаимосвязанное дробление, обратное дробление, трансформированное дробление.
  • Риски договорных отношений блогера с ИП и плательщиками налога на профессиональных доход (самозанятыми). Переводы физическим лицам и получение денежных средств от физических лиц. Применение  ККТ. «Черная» заработная плата и способы ее выявления. Товарные знаки.

Тема 3. Особенности защиты блогера на допроверочной стадии. Недопущение выездной налоговой проверки

• Критерии попадания под выездную налоговую проверку блогера. Методики экспресс-оценки налоговых рисков проверки на основе требований и материалов ИФНС, имеющихся у блогера. Разработка оперативного сценария действий. Порядок действий на допроверочной стадии как основной инструмент недопущения выездной налоговой проверки.
  • Вариативность поведения в побудительной процедуре. Особенности построения стратегии защиты при вызове блогера в налоговые органы. Особенности представления документов на этапе предпроверочного анализа. Работа со свидетелями. Определение объёма полномочий налогового органа при проведении предпроверочных мероприятий и комиссий. Подготовка возражений на протокол комиссии (информационные письма). Порядок формирования контраргументов и позиции налогоплательщика. Концепция деловой цели, экономическая целесообразность, реальность, самостоятельность. Документационное формирование позиции. Особенности участия в работе комиссий. Взаимосогласительные процедуры. Медиация: пути её внедрения, ограничения, особенности оформления.
  • Уточнение налоговых обязательств с учетом налоговой реконструкции. Подготовка к проверке. ​

Тема 4. «Обеление» и налоговое структурирование работы блогера

• Особенности проведения самостоятельного анализа налоговых рисков блогера: анализ структуры управления и управленческих решений с учётом налоговых последствий,  анализ учета, анализ возможных налоговых доначислений, выявление структуры, анализ финансовых потоков,  анализ признаков взаимозависимости и аффилированности. самостоятельности и добросовестности, осмотр офисных помещений, беседа с сотрудниками, оценка информационной безопасности, проявления коммерческой осмотрительности и оценка реальности, оценка документооборота. Оценка экономической целесообразности, деловой цели, самостоятельности и реальности. Построение матрицы рисков.
  • Самостоятельная диверсификация рисков: устранимые и неустранимые, объяснимые и необъяснимые, ключевые и сопутствующие, доказанные и недоказанные.
  • Особенности построения договорных конструкций с ИП и «самозанятыми» (IT-сфера, бухгалтерские и юридические услуги, поиск клиентов, SEO-продвижение, закупочная деятельность, рекламные услуги, агентские услуги и др.).
  • Разработка новой структуры, обеспечивающей налоговую и имущественную безопасность блогера. Типичные ошибки. Моделирование управления и финансовых потоков новой модели работы. Выявление рисков в операционной деятельности новой модели.
  • Разработка плана диверсификации. Финансово-экономическое обоснование новой структуры. Особенности разбивки трансформации группы на этапы. Регламентирование действий и их документационного обеспечения в целях обеспечения финансово-экономического обоснования структуры. Структурирование по субъектам. Обоснование субъектов трансформации.  Моделирование контрольных мероприятий как инструмент проверки легендирования. Утверждение плана.
  • Трансформация бизнеса. Подготовка сотрудников. Особенности обучения и внедрения. Трансформация локальных актов: типичные ошибки. Корректировка плана. Периодичности корректировок и новации в легендировании. Завершение трансформации. Оценка рисков новой структуры.