Кафедра налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа

Ряховский Дмитрий Иванович

Ведущий научный сотрудник

​Практико-ориентированное обучение

Очно-заочная форма обучения​

Москва, Верхняя Масловка, д. 15, nalog@fa.ru, т. +7-499-553-1197/87; +7-499-553-1285

Удостоверение Финансового университета о повышении квалификации

Документы для зачисления​

​​​​​Записаться на обучение​

В Российские соглашения об избежании двойного налогообложения вносятся серьезные изменения, влияющие на налогообложение трансграничных структур.

Вы узнаете НОВЫЕ тренды в налоговой политике России применительно к международному налогообложению, дополнительные проблемы, возникающие у налогоплательщиков и налоговых органов, пути решения этих проблем, получите информацию, как максимально избежать претензий налоговых органов, как обезопасить и сохранить свой бизнес.

Будут даны практические рекомендации для грамотного функционирования бизнеса в 2020-2021 гг., рассмотрены особенности контрольных мероприятий, представлены обзоры с рекомендациями по практическим кейсам налоговых споров по международному налогообложению за 2020-2021 гг.

ВСЕ УЧАСТНИКИ ПОЛУЧАЮТ:

 Два дня прямого общения и консультации

 Индивидуальную консультацию у спикеров (по предварительной записи у Организатора).

 Раздаточный материал

 Кейсы, основанные на реальной судебной практике

 Удостоверение о повышении квалификации (18 часов)

Основные рассматриваемые вопросы

1. Перспектива отмены льгот по соглашениям с популярными у российского капитала иностранными юрисдикциями: последствия.

 Что уже произошло и какие юрисдикции еще могут оказаться под ударом?

 Какие налогоплательщики сохранят право на льготное налогообложение дивидендов и процентов?

 Что делать тем, кто наконец решился на возврат бизнеса в Россию?

 Надо ли «переезжать» из Кипра и если надо, то – куда?

 Переезд в САР – это выход? Для кого и зачем?

 Налоговое резидентство иностранных организаций в России: налоговый риск или новая возможность*

2. Уголовные дела как следствия налоговых нарушений

 Почему дела есть, а информации о них мало?

 Что является основной причиной возбуждения налоговых уголовных дел?

 Как не стать фигурантом налогового уголовного дела?

3. Жизнь после ратификации MLI

 Как работает MLI? Тесты MLI.

 Тесты MLI vs.  Концепция ФПД и ст.54.1 НК РФ

4. КИК и сегодня: средство налоговой экономии или красный свет?

Реальные кейсы: холдинги, финансирование, владение портфелями, ВЭД, продажа бизнеса и недвижимости

 Новый «фиксированный налог на КИК». Какие преимущества и возможности откроет новый режим?

5. Деофшоризация после амнистии: как вернуться в РФ сегодня?

 В каких случаях больше невыгодно владеть активами через иностранные структуры?

 Пути возврата и декларирования капиталов в РФ в 2021 году.

6. НДФЛ с международных доходов и правила КИК: что изменится с 2021-22?

 Как будет работать механизм повышенного 15%-ого НДФЛ и станет ли выгоднее получать доходы на КИК?

 Как повлияет отмена льгот по международным соглашениям на физических лиц?

7. Новое в таможенном в таможенном регулировании

 Как влияет на таможенную практику Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза»?

8. Неналоговые вопросы налогового структурирования

 валютное и банковское законодательство.

9. Учимся на чужих ошибках

 Обзор современной судебной практики по международному налогообложению.

10. Российские структуры международного бизнеса: тренды и неожиданности в зарубежных юрисдикциях

 Особое отношение к российскому капиталу?

 Глобальные тренды и местная самодеятельность

​Архив программ​