Актуальность и злободневность развития социального менеджмента не раз отмечалось на уровне руководства страны. Президент России В.В. Путин в своих заявлениях неоднократно требовал повышения качества жизни населения за счет эффективной реализации социальных проектов, что требует формирование необходимой ресурсной и производственной базы.

В этой связи своевременной и актуальной площадкой обсуждения указанных проблем оказалась Всероссийская научно-практическая конференция «Технологии социального менеджмента в контексте модернизации российской промышленности», которая прошла 31 мая 2017 года. Организаторами конференции выступили Институт менеджмента, экономики и социальных технологий Московского авиационного института (национального исследовательского университета) и кафедра «Международный туризм, гостиничный бизнес и социальный менеджмент» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Интерес к конференции проявило множество исследователей, представителей как ведущих отечественных научных центров из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, так и международных экспертов из Белоруссии и Казахстана.

Работа конференции включала в себя пленарное заседание и выступление с докладами по секциям. Открыли конференцию приветствия директора Института менеджмента, экономики и социальных технологий НИУ МАИ, главного редактора журнала «Экономика и управление в машиностроении» д.э.н., проф.  Р.С. Голова; проректора по непрерывному образованию Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, д.э.н., проф. Т.П. Розановой; заведующего кафедрой «Энергетический сервис и управление энергосбережением» НИУ МАИ, к.э.н., профессора В.Ю. Теплышева; заведующего кафедрой «Международный туризм, гостиничный бизнес и социальный менеджмент» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, д.э.н., проф. М.А. Морозова.

Много интересных докладов, вызвавших живой интерес у аудитории, было представлено в рамках секций конференции: «Технологии социального менеджмента и инновационное развитие отечественной промышленности», «Теоретические и методологические основы социального менеджмента», «Практические аспекты социального маркетинг-менеджмента в отраслях и сферах деятельности».

В рамках конференции также состоялся конкурс студенческих работ. Молодые исследователи продемонстрировали широкую палитру научных идей и новизну исследовательских подходов к проблемам конвергенции социального менеджмента и развития отечественной промышленности. Среди большого количества работ следует отдельно отметить студентов, получивших первые места:

·         среди студентов бакалавриата – Глумову О.Ю., студентку группы МЭ4-9;

·         среди студентов магистратуры - Куранова С. Э., студента группы ФМ1-1м;

·       среди аспирантов -  Иванову Ю.О., соискателя 1-го года обучения кафедры «Международный туризм, гостиничный бизнес и социальный менеджмент» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Организационным комитетом конференции было принято решение опубликовать результаты наиболее интересных исследований в третьем номере за 2017 г. журнала «Экономика и управление в машиностроении», входящего в перечень ВАК.

Выражаем надежду, что ВНПК «Технологии социального менеджмента в контексте модернизации российской промышленности», проведенная при партнерстве НИУ МАИ и Финуниверситета, станет регулярной и позволит научной общественности, специалистам-практикам и молодым ученым найти новые пути интеграции отечественной социальной сферы и промышленного производства в процессе устойчивого развития российской экономики.

​​​​