В международном журнале “Проблемы теории и практики управления" опубликована статья ведущего научного сотрудника кафедры “Макроэкономическое прогнозирование и планирование" Айрапетяна М.С. “Актуальные проблемы бизнеса и экономиеской политики России". Статья выполнена в рамках государственного задания Финансового университета при Правительстве РФ по фундаментальной НИР «Цикличность развития мирохозяйственных укладов» (ВТК-ГЗ-ФИ-2-19).

В статье рассматриваются актуальные проблемы развития малого и среднего бизнеса России в рамках мировых экономических циклов, направления и меры его поддержки со стороны государства и крупного бизнеса. Утверждается, что в условиях вхождения в 2020 г. мировой и российской экономики в очередной 12–13-летний период циклического спада требуется системная антикризисная экономическая политика, ориентированная на преимущественное развитие и поддержку малого и среднего бизнеса, увеличение числа предприятий такого бизнеса во всех отраслях экономики. Необходим радикальный сдвиг экономической политики с макроуровня на микроуровень, что позволит экономике России выйти из кризиса.