С 15 по 19 ноября 2021 года Центр малого и среднего бизнеса кафедры “Макроэкономическое прогнозирование и планирование" Финансового факультета и Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников Финансового университета провели обучение по 36-часовой программе повышения квалификации “Малый и средний бизнес: институты и механизмы развития и поддержки". 

Разработчик и руководитель программы – Айрапетян М.С., д.э.н., Государственный советник Российской Федерации 1-класса, ведущий научный сотрудник и директор Центра малого и среднего бизнеса Кафедры макроэкономического прогнозирования и планирования Финансового факультета Финансового университета.

Цель программы состояла в формировании у слушателей профессиональных компетенций в области государственных, региональных и отраслевых институтов и механизмов развития и поддержки малого и среднего бизнеса, которые позволят им обеспечивать и поддерживать устойчивое и эффективное развитие малого и среднего бизнеса, а также генерировать новые идей, позволяющих сохранять и повышать эффективность бизнеса и его реryлирования.

Программа включала лекции и практические занятия по наиболее актуальным проблемам развития и поддержки малого и среднего бизнеса, сгруппированным по 10 темам:

Тема 1. Проблемы развития и поддержки малого и среднего бизнеса: исторический и современный контекст (Место и роль малого и среднего бизнеса в экономике. Уроки истории, современное состояние и перспективы развития и поддержки малого и среднего бизнеса. Комплекс актуальных проблем развития и поддержки малого и среднего бизнеса).

Айрапетян М.С., д.э.н., Государственный советник Российской Федерации 1-класса, ведущий научный сотрудник и директор Центра малого и среднего бизнеса Кафедры макроэкономического прогнозирования и планирования Финансового факультета Финансового университета

Тема 2. Законодательное регулирование малого и среднего бизнеса: особенности, изменения (Современное законодательство, регулирующее малый и средний бизнес, и его особенности. Федеральные и региональные изменения в законодательстве для малого и среднего бизнеса: новые инициативы в свете постковидных мер. Изменения в системе налогообложения). Быкова О.Н., д.э.н., профессор РЭУ им Г.В. Плеханова

Тема 3. Малый и средний бизнес: меры поддержки, возможности и риски (Состояние малого и среднего бизнеса. Институты, механизмы и меры поддержки малого и среднего бизнеса. Возможности получения поддержки малым и средним бизнесом. Проблемы и риски, связанные с получением поддержки малым и средним бизнесом). Свириденко А.Ю., советник Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, директор Института экономики роста им. Столыпина П.А.

Тема 4. Логистика малого и среднего бизнеса (Ограничения мобильности и деловой активности малого и среднего бизнеса. Трансформации логистических подходов в цепях поставок малого и среднего бизнеса. Новые решения по снабжению, транспортировке, сбыту продукции и услуг малого и среднего бизнеса). Швандар Д.В., к.э.н., доцент, заместитель руководителя Департамента логистики и маркетинга Финансового университета

Тема 5. Как создать эффективную стратегию развития малого и среднего бизнеса в турбулентной среде (Критерии эффективной стратегии развития малого и среднего бизнеса. Нормальная и турбулентная среда развития малого и среднего бизнеса. Поиски путей поддержания эффективности развития малого и среднего бизнеса в турбулентной среде). Маринович В.В., бизнес-ангел, инвестор, эксперт по цифровой трансформации бизнеса

Тема 6. Государственная поддержка малого и среднего бизнеса: проблемные аспекты (Структура государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Специальные программы: государственные программы финансовой, имущественной и налоговой поддержки малого и среднего бизнеса. Программы кредитования малого и среднего бизнеса). Быкова О.Н., д.э.н., профессор РЭУ им Г.В.Плеханова 

Тема 7. Финансирование стартапов малого и среднего бизнеса (Источники и способы финансирования нового малого и среднего бизнеса, новых и перспективных проектов, в том числе ноу-хау. Составление бизнес-плана для получения финансирования стартапов малого и среднего бизнеса, реализация бизнес-плана). Дубовик В.В., к.э.н., генеральный директор АО “МИР" Корпорации МСП

Тема 8. Финансовая доступность для малого и среднего бизнеса (Институты и инструменты финансирования малого и среднего бизнеса. Открытые рынки и источники финансирования малого и среднего бизнеса. Роль региональных гарантийных организаций и уполномоченных банков в финансировании малого и среднего бизнеса). Логинов И.Э., заместитель директора Департамента по связям с органами власти и общественностью Ассоциации российских банков

Тема 9. Рост стоимости малого и среднего бизнеса за счет интеллектуальной собственности (Увеличение стоимости малого и среднего бизнеса за счет использования интеллектуальной собственности при  ограниченности собственных и заемных финансовых и материальных средств. Оценка, учет и защита интеллектуальной собственности в малом и среднем бизнесе). Шайхутдинов И.А., генеральный директор Института финансового развития бизнеса, член Генерального совета ООО “Деловая Россия"

Тема 10. GR-менеджмент в развитии малого и среднего бизнеса (Взаимодействие менеджмента малого и среднего бизнеса с органами власти. Принципы взаимодействия GR-менеджмента малого и среднего бизнеса с государственными органами: федеральными, региональными и муниципальными. PR-технологии в GR-менеджмента). Мостовщиков А.А., председатель Подкомитета по цифровой экономике, член Генерального совета ООО “Деловая Россия"

На основе программы и совместно с партнерами в 2021-2022 году планируется:

1. Продолжить реализацию в Финансовом университете 36-часовой программы повышения квалификации “Малый и средний бизнес: институты и механизмы развития и поддержки" с перспективой выхода на реализацию 72-часовой программы.

2. Предложить реализацию 18-часовой программы повышения квалификации “Малый и средний бизнес: институты и механизмы развития и поддержки" для депутатов и сотрудников аппарата Комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству.

3. Разработать и реализовать в Финансовом университете магистерскую программу “Малый и средний бизнес: институты и механизмы развития и поддержки".

4. Опубликовать монографию или реализовать НИР на тему “Малый и средний бизнес: институты и механизмы развития и поддержки" (расширенные прикладные версии 36-часовой программы повышения квалификации).

​5. Реализовать 9-часовые программы повышения квалификации по каждой теме программы “Малый и средний бизнес: институты и механизмы развития и поддержки", в том числе совместные с зарубежными экспертами с получением слушателями двух свидетельств повышения квалификации (Финансового университета и зарубежных партнеров).