В международном журнале “Проблемы теории и практики управления" опубликована статья ведущего научного сотрудника кафедры “Макроэкономическое прогнозирование и планирование" Айрапетяна М.С. “Актуальные проблемы экономики и экономиеской политики России". Статья выполнена в рамках государственного задания Финансового университета при Правительстве РФ по фундаментальной НИР «Цикличность развития мирохозяйственных укладов» (ВТК-ГЗ-ФИ-2-19).

В статье рассматриваются проблемы мировой и российской экономики, глобализации, мировых экономических циклов и экономической политики. Утверждается, что в 2020 г. мировая и российская экономики синхронно вступили в очередной 12–13-летний период циклического спада, что определяет необходимость проведения в течение всего этого периода системной антикризисной денежно-кредитной, бюджетно-налоговой и особенно антимонопольной политики. Такая необходимость имеет стратегическое значение для России, экономика и экономическая политика которой отличаются относительно низкой антикризисной составляющей, затрудняющей выход из циклического спада.