Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

1.jpg12 апреля 2023 г. состоялся научно-практический семинар Приглашенного профессора Натальи Владимировны Копытко для преподавателей ДИЯиМК на тему «Лингвометодическое обеспечение преподавания специальных дисциплин». Наталья Владимировна Копытко, кандидат филологических наук, доцент кафедры стилистики английского языка Минского государственного лингвистического университета (МГЛУ), является надежным партнёром Департамента и Финуниверситета.

В условиях стремительных изменений системы высшего образования значимыми составляющими успешной подготовки специалистов первой ступени становятся качественное владение специальными и общеспециальными знаниями и умениями (soft skills), готовность повышать и перепрофилировать свою квалификацию, развивать значимые компетенции, реализовывать академическую мобильность. Система лингвистического образования по своей структуре состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных, относительно автономных подсистем единой языковой макросистемы. Обучение специальным языковым дисциплинам, как практическим, так и теоретическим, представляет собой оптимально организованную систему с многоступенчатыми подсистемами, которые развиваются концентрически.

В рамках семинара преподавателям представили разработку МГЛУ, курс «Язык профессионального общения». Основной целью курса «является расширение спектра навыков устной и письменной речи на профессионально ориентированные темы и углубление знаний о специфике коммуникации в рамках будущей профессиональной деятельности учителя/преподавателя иностранного языка в конкретных ситуациях иноязычного общения.

В конце семинара состоялась дискуссия, посвященная как методическим, так и организационным вопросам обеспечения преподавания иностранного языка и подготовки специалистов в сфере языка. Отдельно обсуждался вопрос роли, места и перспектив подготовки специалистов в сфере языка в контексте развития цифровых технологий и технологий искусственного интеллекта. Участники сошлись во мнении, что важность лингвистического образования, направленного на подготовку думающих специалистов, будет актуальна во все времена.

Благодарим Наталью Владимировну за интересный семинар и ждём новых встреч!

2.jpg 3.jpg 4.jpg