Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

20 марта 2023 г.  на факультете МЭО состоялось важное событие – Круглый стол «Вариативность языка: социолингвистический динамизм и экономический вектор языковых изменений».

В работе научной секции приняли участие студенты 1 и 2 курса отделения «Когнитивная лингвистика и межкультурная коммуникация», которые представили свои первые научные исследования актуальных языковых процессов. Студенты продемонстрировали отличное владение материалом, высокое качество научной работы, эффективное взаимодействие с аудиторией, а также уверенный уровень мультимедийного сопровождения. Всего на суд жюри было представлено 20 презентаций. В ходе секции шла совместная плодотворная работа выступающих и слушателей, присутствовал соревновательный дух. Особенно порадовали зрителей первокурсники – это был их первый научный опыт, но они смогли показать уверенные знания в области фонетики и даже представить свои результаты на английском языке.

По итогам конференции, самыми лучшими были признаны доклады: Муртазалиевой Наиды (1 место), Килимиченко Андрея (2 место), Боровицкой Полины (2 место), Камашева Ивана (3 место), Поповой Натальи (3 место) и Мозговой Дарьи (3 место).

Во время своих выступлений Боровицкая Полина и Меликова Эльмира активно задействовали аудиторию и провели перцептивные эксперименты, которые наглядно подтвердили теоретические выводы. Запомнились зрителям и доклады Килимиченко Андрея и Мозговой Дарьи. Молодые исследователи не только представили свои научные работы, но и продемонстрировали прекрасные навыки выступления на публике. Победитель секции, Муртазалиева Наида, удивила аудиторию уникальным исследованием Ливерпульского диалекта с привлечением компьютерного обеспечения Praat для анализа живой речи носителей, что вместе с уверенной подачей на английском языке сделали презентацию такой яркой. Отдельно члены жюри отметили также доклады Поповой Натальи, Хафизовой Софьи и Страшновой Дарьи за глубокое погружение в сложнейшие лингвистические вопросы.

Очередной научный студенческий конгресс завершен. Как отмечают ребята, исследовательская работа обогатила их бесценными знаниями, позволила почувствовать себя настоящими учеными, способствовала развитию самостоятельности, ответственности, коммуникабельности.

Поздравляем всех участников лингвистической секции МНСК с успешным выступлением!  Желаем всем дальнейших успехов на научном поприще, творческих задумок и реализации новых интересных проектов!

20230320_155047.jpg 20230320_172808.jpg Сальманова Сафонова.jpg

Ширкова Успенская.jpg20230320_165535.jpg Чистякова.jpg