Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономичесских отношений

15 марта 2023 г. в Финуниверситете для студентов 2 курса направления «Лингвистика» состоялась лекция приглашенного спикера, Руководителя группы нейронных сетей, компании  Бизнес Юнит VK Д.В.  Соловьева  на тему: «Синтез и распознавание речи – в системах искусственного интеллекта. Настоящее и будущее голосовых помощников»

Общение с технологическими устройствами посредством голоса стало сегодня широко распространенным и уже для многих людей обыденным занятием.  Каким же образом происходит “понимание" или распознавание человеческого языка нашими гаджетами рассказал в своем выступлении Д.В. Соловьев.

Затронув хорошо известные студентам-лингвистам, изученные на занятиях по фонетике основного иностранного языка, ключевые понятия: голосовых связок, речевого аппарата, акустической и перцептивной отраслей фонетики, произнесения и артикуляции звуков, приглашенный специалист перешел к сложному и увлекательному описанию  обработки естественного языка ( NLP — Natural language processing) — области, находящейся на пересечении computer science, искусственного интеллекта и лингвистики. Цель заключается в обработке и “понимании" естественного языка для перевода текста и ответа на вопросы.

С развитием голосовых интерфейсов и чат-ботов, NLP стала одной из самых важных технологий искусственного интеллекта. Но полное понимание и воспроизведение смысла языка  — чрезвычайно сложная задача.

Докладчик перечислил области, где на сегодняшний день применяется обработка естественного языка (NLP), как это работает, как происходит преобразование текста на одном естественном языке в эквивалентный по содержанию текст на другом языке, делает это программа или машина без участия человека.  Познакомил слушателей с  Нейросетевым машинным переводом (Neural Machine Translation) — подход к моделированию перевода с помощью рекуррентной нейронной сети

Д.В. Соловьев отметил, что способности ИИ понимать естественный язык пока остаются ограничены, поэтому создание полноценного разговорного ассистента остается открытой задачей, то есть отправной точкой для людей, заинтересованных в прорыве в области голосовых помощников.